Ждем вас по новому адресу: ТИБИДОХС

Вверх
Вниз

Тибидохс. Кто спер ботинки кентавра?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тибидохс. Кто спер ботинки кентавра? » БИБЛИОТЕЧНОЕ ХРАНИЛИЩЕ » Безысходность, или миссия в Простоквашино


Безысходность, или миссия в Простоквашино

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Безысходность, или миссия в Простоквашино


- Действующие лица: Милена Черноморова, Валерия Бейбарсова;
- Дата | место действия: 16 апреля 2029 года | Тибидохс — Простоквашино;
- Краткая история проигрываемого эпизода: В Тибидохсе весенние каникулы. Большинство учеников успешно сдали экзамены и разлетелись по домам. В это безмятежное время, лешие с водяными в очередной раз начали войну за территорию. Все учителя заняты улаживанием конфликта, так что за новоиспеченным волшебником в мир лопухоидов Поклеп Поклепыч отправляет жаждущую приключений Милену и, как всегда не вовремя оказавшуюся рядом, Леру Бейбарсову. Телепортированные в мир лопухоидов магспирантки еще не представляют, чем для них обернется простая с виду задача. Но самое интересное еще впереди.

0

2

Остров Буян. Тибидохс. Весна. Прекрасное время для молодых сердец и не заплесневевших, как у Поклепа Поклепыча, душ. Многие из учеников разбрелись по домам, некоторые готовились к пересдачам, другие наслаждались весенними каникулами. Милена же валялась на кровати в комнате и, скучая, тупо смотрела в потолок. Староста светлого отделения который день не знала, чем себя занять. Она сдала все экзамены на «отлично», разобралась с обязанностями старосты. Боги, даже помогла вчера Поклепу пошугать нежить в подземельях и поставить несколько блокировочных заклинаний. Завуч был доволен, а Милс не хватало адреналина и эмоций.
Набранные в библиотеке книги лежали нетронутой стопкой на столе. От одного их вида Милс завывала в подушку. Она не знала, зачем их взяла: скорее по привычке, ибо многие из них она читала не в первый раз.
Боги, о эти каникулы! Свеколт свалила в свою Англию, хотя обещала остаться и устроить шабаш на Лысой горе... Вот и верь после этого тёмным. Хоть запук на себя накладывай от безысходности.
Милена ещё долго лежала на своей кровати и даже смогла задремать, как вдруг дикий вопль со стороны болот заставил её подскочить и рухнуть на пол.
- Твою ж за ногу!
Милена резко вскочила и метнулась к окну. Смахнув учебники, Черноморова залезла на стол, распахнула окно и выглянула наружу. Одного взгляда в сторону болот было достаточно, чтобы определить источник визгов и матюганий, а также их причину.
Они когда-нибудь успокоятся, или это уже традиция, Чума их побери!
Русалки и водяные опять делили территорию с лешими. Или наоборот. Тибидохцы уже давно привыкли к этому событию, происходящему два раза в год: весной и осенью, - и ничего не могли с этим поделать. Казалось, что лешаки и водяные испытывают некое садомазохистское удовольствие от склочек, матюганий и дикого ора на всю рощу.
- Я вас всех ща на консервы и дрова пущу, проходимцы! Надоели!!!
О, Поклеп. Сейчас начнется шоу.
Несмотря на ситуацию, Милс хихикнула, глядя, как завуч трясет кулаком и даёт на ходу подзатыльники Пельменнику, который, якобы должен был доложить о ситуации сразу же.
Милена вернулась в комнату, натянула куртку и, схватив метлу, выбежала в коридор.
Ну, хоть какое-то веселье!
Черноморова нашла нужную бойницу, села на метлу и, произнеся заклинание, полетела в сторону болот. В ту же сторону уже бежали преподаватели. Родители уже были на месте. Милена приземлилась недалеко от них. Бросив метлу, девушка побежала к преподавателям, как была остановлена воплем сзади:
- Стаяяяяять!
Ну что за...
- Ты чего тут забыла, красавица? - обратился запыхавшийся завуч к Милс, а потом повернулся к Пельменнику: - Че статуей стоишь, а? Бегом помогать Тарараху! НУ!!!
Пельменник рванулся помогать Тарараху, который оттягивал лешего от всем знакомой визжащей русалки.
Милюля?
- Клепочка-кнопочка, сладенький мой! Твой противный монстрик дергает меня за косички! Хи-хи!
Поклеп Поклепыч побагровел, что-то побурчал и, взяв Милену за запястье, потянул к замку.
- Но...
- Никаких мне "но"! Что за глупые геройства? Заняться нечем? У меня как раз для такой ответственной занятие есть! Марш в замок! - Поклеп похлопал Милену по спине. - Давай-давай. А я сейчас приду.
Милена угрюмо поплелась в школу. Мимо нее пронесся Готфрид Бульонский с копьем наперевес, выкрикивая что-то на неизвестном Милене языке.
Явно богов благодарит. Ууу, рожа какая счастливая! А мне сейчас опять книги в отцовском кабинете протирай или заклинания в подвале проверяй.
Милена добралась до ворот школы, как ее нагнал Поклеп. Лена сделала моську, глядя на Поклепыча, надеясь, что он все же пустит ее разнимать лешаков.
- Поклеп Поклепыч, я не буду книжки протирать! То, что я единственная, кто на них управу имеет, еще не дает никому правда использовать меня как горничную! Вот!
Завуч только прыснул от смеха и похлопал Милс по спине.
- Энтузиастка, да? Хе-хе-хе… Миленыч, вот вечно тебе на заднице не сидится! То нежить по подвалам гоняет так, что они уже тебя больше, чем твою мать боятся. То лешаков и водяных разнимать. – Поклеп покачал головой. - Вот оно тебе надо?
Милена поникла: Поклеп говорил это не в первый раз. Казалось, что он единственный, кто не одобрял рвение Милс в боевые маги. Да и вообще участвовал в воспитании Черноморовой больше родителей.
Завуч и Милс еще несколько секунд постояли молча в коридоре. Мимо сновали ученики, которых было немного. Поклеп Поклепыч все еще тяжело дышал после пробежки, а Ленка просто смотрела в пол и думала, что за задание ей даст Поклеп.
- Ну да ладушки, - Поклеп посмотрел на Милс, - нечего сопеть. И да, еще раз повторяю, не дело боевых магов лешаков разнимать. Тебя ждут дела и получше… Надеюсь. Или нет.
Милс улыбнулась: Поклеп вначале отчитает, а потом конфетку даст.
- Так что за задание? Работы проверять? Книжки чистить?
- Не-а, мальца забрать из лопухоидного мира. О, кстати, Бейбарсова, иди-ка сюда!
Милена повернулась и увидела Бейбарсову, которая расслабленно шла из Зала Двух Стихий и грызла яблоко. Девушка, видимо, недавно проснулась. Но обращение Поклепыча средь белого дня да еще и на каникулах разбудит кого угодно. Лера встрепенулась, посмотрела на Поклепа, еще надеясь, что ей послышалось.
- Да-да, Бейбарсова, тебя зову, - Поклеп даже поманил девушку пальцем.
Лера подошла к ним, метким броском забрасывая огрызок в окно. Поклеп нахмурился, а Вэл, вытирая руки о штаны, ответила:
- Поклепыч, натуральное удобрение же! Кто знает, может там яблонька вырастет.
Поклеп Поклепыч только покачал головой и махнул на это рукой:
- Так, потом с тобой разберемся. А сейчас вам обеим задание: забрать мальца со способностями из лопухоидного мира.
- А Черноморова не может одна это сделать? – отозвалась Лера. По лицу девушки так и читалось, что она готова заняться чем угодно, но только не отправляться на какое-то там ответственное задание.
- Тебе, Бейбарсова, давно пора приучаться ответственности! И не думай отлынивать. Даже если она, - Поклеп кивнул на Милену, - тебя прикрывать удумает, я все узнаю. А теперь марш собираться. Через 15 минут жду вас в Зале Двух Стихий. Давайте, шевелитесь. Мне еще тот балаган разгребать.
Поклеп развернулся и ушел в сторону Зала, попутно шугая старшекурсников и приведений. Милена сочувственно посмотрела на Леру, пожевала губами и направилась в комнату. Бейбарсова молча побрела за ней. Не то, чтобы Милена жаловала компанию Леры, но зная способность девушки к раздвоению, Лена переживала, что ей придется нянчиться еще и с ведьмой.

Через 10 минут в назначенном месте Милена уже ждала остальных. Девушка тепло оделась, захватила орешки и метлу. Сейчас она сидела за одним из столом, мотала ногой и скучала. Недалеко от нее сидели второкурсники и готовились к пересдаче, жуя котлетки.
О, котлетки! Дорога же долгая, так что…
- Хап-цап!.. Эээ! Она моя!
- Вообще-то не твоя, а его, - Бейбарсова укусила котлету, которую забрала из рук Черноморовой.
Ну и ладно, я не жадная.
- Угу, приятного аппетита.
- Шпашибо.
Милена засопела, потом встала, подошла к скатерти с котлетами, взяла одну и стала есть. Вэл хихикнула. Милена отвернулась и улыбнулась: Вэл если и засранка, то засранка обаятельная.
Девушки съели еще по паре котлеток, не обращая внимания на учеников, чьи котлеты они без спроса брали. Ребята молча повозмущались и вернулись к своим учебникам.
Девушки уже начали делать предположения, куда им придется отправится, как услышали Поклепа:
- О, уже тут! Просто прекрасно! Так, а метлы вам зачем? Не-не, я вас телепортирую. Давайте, становитесь туда, беритесь за руки…
Девушки оставили метлы, встали в указанное место и взялись за руки.
- Руки надо было помыть, блин, - пробурчала Милена.
Поклеп кивнул и начал читать заклинание телепортации.
Ну хоть какое-то развлечение. Интересно, куда нас отправляют и что за способности у молого и…
- Эгей, Поклепыч! А что за способности-то? – нервно спросила Лера.
- Да-а, - поддержала Милс, которая тоже начала нервничать, - и как мы обратно вернемся?!
- Умные, вот и разберетесь, - усмехнулась завуч, выпуская зеленые и красные искры.
Милена возмутилась, хотела уже высказаться, но девушек уже окутал золотистый кокон. Мгновение – и Лена уже стоит на окраине леса вместе с Лерой.
- Твою ж за ногу, Клёпыч! Ну, и где мы?!

+1

3

*ремарка*

внешний вид: темные джинсы, невысокие черные сапоги из драконьей кожи, коричневый пуховик, шапка и шарф, за плечом рюкзак, расширенный пятым измерением; волосы распущены, макияж отсутствует.
с собой: магический перстень, зачарованный рюкзак с кучей необходимых вещей, Милена.
настроение: средней паршивости с постоянными переменами: еще не решила хочу поржать или же расстрелять всех в упор из сглаздомата...

"Лера была зверски голодна. Она не понимала куда идет и зачем, но по привычке очень спешила. Подгоняемая твердой уверенностью, что она уже везде опоздала, Лера неслась по пустым грязным улочкам, пока мощенная камнем дорожка не вывела ее к таверне с выцветшей вывеской. По бокам дорожки, ведущей к двери, цепочкой стояли де менты. В черных плащах, со скрывавшими лица капюшонами де менты напевали гимн европейской драконбольной лиги, раскачиваясь в стороны в такт музыке. Не удивившись такому поведению стражей Дубодама, девушка бросилась было к дверям, но ее кто-то окликнул. Обернувшись, Вел обнаружила рядом со входом компанию упырей, хотя минуту назад, Лера готова была поклясться, их там не было. Упыри весело переговаривались и манили Леру к себе. Бейбарсова не могла понять, что заставило ее шагнуть вперед и, вцепившись в ближайшего к ней упыря, перекинуть его через забор.
"Забор?! Откуда он здесь… Ладно, не важно."
-По-твоему это смешно? – нахмурился один из упырей.
-А по-вашему не смешно? – удивилась Лера.
Неожиданно с диким ревом, из-за угла таверны выскочил громадный вепрь. Заревев, вепрь бросился на компанию у входа. Упыри бросились наутек. Лера с главарем упырей успели отбежать и спрятаться за мусорными баками.
-Нужно бежать, - крикнул ей упырь. Вел согласно кивнула и бросилась в атаку на вепря.
-Не в ту сторону! – кричал упырь ей вслед. Бейбарсова и сама не могла объяснить, откуда взялся этот приступ героизма. Едва попав в поле зрения зверя, девушка попыталась скрыться за дверью таверны. Но не тут-то было: вепрь был всерьез настроен полакомиться нежной девичьей плотью. От мощного удара дверь таверны разлетелась на мелкие щепки. Животное выглядело оглушенным и дезориентированным, но быстро приходило в себя. Не дожидаясь пока кабан очухается, Валерия бросилась на кухню, опрокидывая за собой столы и стулья. Едва Лера ворвалась в кухню, как до нее донесся громкий вопль и все вокруг потемнело…"

Бейбарсова перевернулась с одного бока на другой, натянув одеяло до самого подбородка.
-Юля, это всего лишь зеркало, - сонно буркнула Лера, зарываясь глубже в одеяла и накрыв голову подушкой. Но вопль повторился снова, еще громче прежнего.
Могилова…
Лера заставила себя открыть глаза и, все еще щурясь, приподняться на локтях. Девушка огляделась вокруг с целью определить источник шума, но в комнате кроме нее никого не было. Вел зевнула и села на кровати, не спеша выбираться из под теплого мягкого одеяла.
Какой дурацкий сон. Саша прав, у меня в голове царит хаос, и не доведи Древнир кому-то туда заглядывать. Мммм… А где Юля и Аэлита? Опять шляются где-то… Почему без меня? Аааа…
Лера запоздало вспомнила, что в школе сейчас каникулы и Могилова улетела на Лысую Гору участвовать в очередном ток-шоу, а Мамзелькина улетела в Москву помогать Аиде Плаховне. Лера тоже хотела последовать примеру подруг и отправиться домой, чтобы помочь отцу в делах, но он категорически отказался от ее помощи.
Размышления Вел прервал очередной вопль. На сей раз Лере удалось определить, что все вопли доносятся из открытого окна. Сладко потянувшись, девушка бодро спрыгнула на пол и, подбежав к окну, с ногами запрыгнула на пустующую кровать Аэлиты. По пояс высунувшись из окна и близоруко глядя в сторону болот, Лера тут же обнаружила источник брани и криков. Лешие с водяными в который раз делили территорию. Усмехнувшись, Вел поудобнее устроилась на подоконнике, случайно задев ногой Аэлитину фиалку. Горшок соскочил с подоконника, сделал в воздухе сальто и со свистом, полным обреченности, устремился к земле. Лера грустно цокнула языком и, не дожидаясь кульминационного падения, вернулась к более захватывающему зрелищу. Битва между лешими и водяными давно закрепила за собой звание традиционной и зачастую была для учеников эдакой отрадой после каникул.
Что-то они в этом году рановато начали – думала Лера – Ничего себе, какие они агрессивные, Поклепу придется повозиться, чтобы их успокоить. А Могилка с Мамзелькиной все пропустят.
Немного подумав, Вел достала зудильник и, направив его на руины, включила режим записи. Довольно улыбаясь,  Лера подбадривала то леших, то русалок с водяными во главе, пока в зудильник не попал бегущий к Тибидохсу Пельменник. Единственный глаз циклопа был выпучен и хаотично вращался в глазнице, распугивая сбежавшихся на шум младшекурсников. Опустив зудильник, Лера закусила губу, явно затевая какую-то пакость. Воровато оглядевшись по сторонам и убедившись, что на нее никто не смотрит, Лера направила на бегущего циклопа магический перстень.
-Пундус Храпундус, - шепнула Лера. Красная искра, сорвавшись с кольца, понеслась к Пельменнику. Едва искра коснулась могучей груди, как циклоп рухнул на землю и захрапел, подложив под голову дубину.
Удачного дня, Поклеп Поклепыч! – усмехнулась Вел. Неожиданно в комнате раздался громкий звон. Повернув голову, Лера обнаружила, что часы на стене нервно тряслись и настойчиво трезвоня, указывали стрелкой на ложку.
Очень кстати! У меня после деланья гадостей всегда аппетит просыпается.
-Да встала я, встала! – крикнула часам Лера, но те не унимались, продолжая звонить.  Бейбарсова схватила подушку Аэлиты и метко бросила в часы, которые тут же обиженно умолкли. Бросив прощальный взгляд на битву, к которой уже, смешно размахивая руками и выкрикивая угрозы, бежал Поклеп, Лера слезла с подоконника и направилась к шкафу. Открыв дверцы шкафа, Лера долго смотрела на его содержимое. Не определившись, чего ей все таки хочется, Вел взяла первую попавшуюся под руку вещь, оказавшуюся при ближайшем рассмотрении трикотажным комбинезоном. Махнув рукой, Лера быстро переоделась, обула балетки, натянула сверху спортивную кофту и, заколов волосы, отправилась на завтрак в Зал Двух Стихий.
В Зале Двух Стихий, впрочем как и во всем Тибидохсе, во время каникул было непривычно пусто. Большая половина столов стояли пустыми, производя унылое впечатление. Даже преподавательский стол пустовал.
А ну да, они же все разнимают лешаков. Ну и чудненько, мне больше достанется!– Лера уселась за пустующий стол, возле которого моментально материализовались двое из ларца, расстелив на столе скатерть.
-Это что? – указывая на скатерть, спросила Лера.
-Венегретная скатерть, - ответили хором двое из ларца.
-Я вижу. Шоколадная где?
-Занята, - ответил левый молодец.
-Раньше приходить надо, - отозвался правый.
-Вафельная?
-Нет.
-Пончиковая? – скривилась Лера.
Молодцы мрачно переглянулись между собой.
-Бейбарсова, с нами никто не торгуется!
-Я порву венегретную, - тихо заметила Лера, ни к кому толком не обращаясь. Девушка откинулась на спинку скамьи и, сложив руки на груди, равнодушно разглядывала молодцев. Сменив молодцевато-розовощекий цвет лица на бледно-простынный, молодцы принялись, бормоча, сворачивать венегретную скатерть, расстелив вместо нее пончиковую.
-Шантажистка, - буркнули они Лере, собираясь исчезнуть. Вел доброжелательно им улыбнулась.
-С вами очень приятно иметь дело,  - Бейбарсова помахала рукой, удаляющимся молодцам и принялась за горячие свежие пончики.
Какая-то я сегодня вредная. Это потому что на фоне Юлианы и Аэлиты я вполне могу сойти за безобидную простушку. Кстати, о простушках… – Лера огляделась вокруг, в поисках своего брата, но Саши не было в Зале Двух Стихий.
Вот как, еще спит небось. Непорядок… Надо пойти пожелать ему доброго утра и приятного пробуждения.
Бейбарсова усмехнулась, сунула в рот еще один пончик и, отряхнув руки, встала из-за скамьи, направившись к выходу. У подножия лестницы Лера отобрала яблоко у второкурсника и крайне довольная собой поднялась по лестнице. В окошки весело проникал солнечный свет, обещавший ученикам скорое и жаркое лето. Лера свернула с лестницы в коридор, на ходу надкусывая яблоко и всерьез намереваясь разбудить Сашу.
-О, кстати, Бейбарсова, иди-ка сюда! – голос Поклепа грянул над Лерой как гром среди ясного неба. Лера встрепенулась, оценивающе глядя на завуча и по его лицу пытаясь определить с какой целью он ее зовет.
Неужели он догадался, что это я заколдовала Пельменника? Так быстро?!
- Да-да, Бейбарсова, тебя зову, - не дождавшись реакции от Вел, Поклеп даже поманил девушку пальцем.
Первым желанием Леры было броситься к Поклепу со словами "Поклеп Поклепыч, это не я!". Впрочем, в прошлый раз, когда они с Клоппом, экспериментируя с эликсиром скрытой сущности, расщепили Леру на нормальную, темную и светлую, и две последние сбежали из кабинета зельеварения, такая тактика только дала завучу повод к подозрениям. Поэтому сейчас Бейбарсова твердо решила не давать Поклепу поводов наказать ее, пока он сам не выскажет каких-либо обвинений в ее адрес, которые, разумеется, Лера будет отрицать.
Пожевав губами, Валерия вздохнула и, расправив плечи, подошла к Поклепу и Милене, которая обнаружилась рядом с завучем. На ходу доев халявное яблоко, Лера метким броском отправила огрызок в окно, запоздало поймав на себе хмурый взгляд завуча.
- Поклепыч, натуральное удобрение же! Кто знает, может там яблонька вырастет, - вытирая руки о штаны, миролюбиво сказала Лера.
- Так, потом с тобой разберемся. А сейчас вам обеим задание: забрать мальца со способностями из лопухоидного мира.
Мальца?! Из лопухоидного мира?! Чую никак от всего этого дела несет тухленьким душком альтруизма...
- А Черноморова не может одна это сделать? – поморщилась девушка. Меньше всего ей хотелось заниматься такой общественно полезной ерундой, как собирать по просторам матушки России новоиспеченных волшебников. В ответ, Поклеп Поклепыч одарил магспирантку своим коронным пробирающим до костей взглядом, из-за которого Лере захотелось проглотить свой язык вместе с голосовыми связками.
- Тебе, Бейбарсова, давно пора приучаться ответственности! И не думай отлынивать. Даже если она, - Поклеп кивнул на Милену, - тебя прикрывать удумает, я все узнаю. А теперь марш собираться. Через 15 минут жду вас в Зале Двух Стихий. Давайте, шевелитесь. Мне еще тот балаган разгребать.
Поклеп развернулся и быстрым шагом отправился в Зал Двух Стихий. Лера поймала на себе сочувственный взгляд Черноморовой и поморщилась. Не дожидаясь новых поручений, девушка без промедлений отправилась в свою комнату. Лера всегда придерживалась мнения, что с неприятной работой нужно расправляться в первую очередь, дабы быстрее отделаться, и главное делать качественно, чтобы не заставили переделывать.
Войдя в свою комнату, Бейбарсова деловито вывернула половину содержимого шкафа на кровать.
Такс, посмотрим. Лопухоидный мир. Где конкретно этот мальчишка, мы не знаем. Кто он, мы не знаем… Нихрена в общем мы не знаем!
Лера переоделась в темные джинсы, одела светло-серую кофту и черные сапоги. Достав свой рюкзак, расширенный пятым измерением, Лера заглянула внутрь, критично осмотрев его содержимое и, удовлетворенно улыбнулась. Бейбарсова одела пуховик, взяла рюкзак, метлу и, заговорив дверь в комнату, вернулась в Зал. В Зале Двух Стихий уже ожидала Милена. Девушка в полной экипировке, скучая, сидела за столом. Лера видела как Милена, повертев головой, телепортировала котлету с соседнего столика, где сидела малышня.
Хихикнув, Валерия подошла сзади к Черноморовой и выхватила у нее котлету.
-Эээ! Она моя! – возмутилась Милена.
- Вообще-то не твоя, а его, - Бейбарсова укусила котлету, которую забрала из рук Черноморовой.
- Угу, приятного аппетита.
- Шпашибо.
Милс подошла к столу с котлетной скатертью и, взяв одну котлету, принялась ее демонстративно жевать. Лера улыбнулась, отметив про себя, что Черномор вовсе не такая уж и паинька, какой хочет казаться. Милена с Лерой слопали еще по паре котлет "на дорожку", попутно обсуждая, где им придется искать мальчишку, когда услышали голос Поклепа:
- О, уже тут! Просто прекрасно! Так, а метлы вам зачем? Не-не, я вас телепортирую. Давайте, становитесь туда, беритесь за руки…
Вопросительно изогнув бровь, Вел все же оставила метлу, строго зыркнув на заинтересованных младшекурсников, взглядом обещая кремировать любого, кто тронет ее инструмент без спросу. Вздохнув, Лера взяла Черноморову за руку.
- Руки надо было помыть, блин, - пробурчала Милена.
Лера пожала плечами, показывая тем самым, что ее мало заботит чистота Лениных рук. Поклеп осмотрел девушек, довольно кивнул и начал читать заклинание телепортации.
Ну вот, давайте поскорее закончим это представление одного завуча и вернемся каждый к своим делам. И где только взялся этот сопляк со способностями. Интересно, а вдруг он может останавливать время? Или исполнять желания? Вот было бы круто…
- Эгей, Поклепыч! А что за способности-то? – нервно спросила Лера, пятой точкой чуя неладное.
- Да-а, - поддержала Милс, - и как мы обратно вернемся?!
- Умные, вот и разберетесь, - усмехнулась завуч, выпуская зеленые и красные искры.
Поклеп Поклепыч и Зал Двух Стихий исчезли за стеной золотистых искр, окутавших девушек плотным коконом. Мир закружился, распался на миллионы частиц вместе с волшебницами и вновь собрался в единую картинку.  Как только голова и мир вокруг перестали кружится, Лера смогла нормально оглядеться, куда же их забросил Поклеп.
- Твою ж за ногу, Клёпыч! Ну, и где мы?! – Милс завертелась вокруг, пытаясь понять их место положение.
- У Клёпы на куличках, - мрачно констатировала Вел, оглядывая покрытый пожухлой прошлогодней травой холм, посреди которого они с Миленой оказались. Кое-где грязно-белыми островками еще лежал снег, большая же часть поляны неприятно чавкала под ногами. Бейбарсова застонала, лицезрев свои сапоги из драконьей кожи со следами стремительно подсыхающей грязи.
Вот и первая жертва общественно полезной работы.
- Давай, побыстрее покончим с этим. Смотри: там деревня какая-то. Больше никаких поселений не видно. Можно начать поиски оттуда, - Бейбарсова указала рукой на деревеньку, расположенную метрах в шестиста от того места, где находились девушки.
- А Поклеп уже не мог нас поближе телепортировать? – Лера встретилась взглядом с Миленой и лишь пожала плечами,  – Ладно, чего уж. Будем искать.
Милена, героически расправив плечи, двинулась прямиком к поселению. Не пройдя и двух метров, Черноморова поскользнулась на влажной земле и, взмахнув руками в тщетной попытке удержать равновесие, упала на задницу. Лера, молча наблюдавшая за спутницей и все еще не двигавшаяся с места, устало потерла лоб.
-Дорога будет доооолгой, - обреченно сказала Бейбарсова. Подойдя к Лене, девушка протянула ей руку, но Черноморова, нахмурившись, дернула Леру за рукав, так что девушка рухнула в грязь рядом со светлой.
-Эй! Ты это нарочно сделала! – заорала Лера, рассматривая свои перепачканные черной грязью руки.
-Нет, - уверенно сказала Милс, пытаясь скрыть улыбку.
-Хммм, ладно, - согласилась Вел и, схватив Милену, оставила на пуховике Черноморовой два черных отпечатка своих рук.
-Барсикова!!! – заорала Милена, толкая Леру. От толчка, Вел заскользила вниз по склону холма, успев только ухватить удивленную Лену за ногу. Вопя и размахивая руками, девушки быстро неслись вниз и уже через минуту скатились в ложбину у подножия холма. Валерия застонала и спихнув с себя, свалившуюся сверху Лену, поспешила встать на ноги. В пяти метрах от девушек начиналась автострада, за которой еще метрах в пятиста виднелась искомая деревенька.
-Оу, получилось быстрее, чем можно было предположить, - довольно сказала Лера, пытаясь стереть с лица грязь тыльной стороной ладони. Но из этого ничего не вышло: девушка вся была до того грязной, что только размазывала грязь по лицу еще больше. Оглянувшись назад, Бейбарсова увидела длинную черную полосу, пересекавшую склон холма – след их с Миленой падения. А еще Вел без удовольствия обнаружила, что потеряла шапку.
-Прылестно, просто прылестно, - ехидно заметила Вел. Критично осмотрев свою безнадежно испачканную одежду, Лера поспешила очиститься Чистусом-Трубочистусом. Как только красная искра погасла, ведьма с удовольствием вдохнула аромат чистой одежды.
Так-то лучше.
-Ну-с, что дальше?

+1

4

Для Леры ^^

Опять же, Лер, меняй свои реплики или даже контекст. Писалось все со скоростью пулемета. Возможно, что через день мне все не понравиться и я буду думать над тем, чтобы переписать.
Твоим творческим и писательским навыкам я доверяю больше, чем своим ;)

Милена потопталась еще немного, прежде чем успокоилась. Под ногами чавкала земля, грязный снег нагонял тоску и уныние. Цивилизация находилась не так близко, как того хотелось. С леса в спину дул ветер, заставивший Милену поежиться.
- У Клёпы на куличках, - мрачно констатировала Лера. Милс только молча кивнула. Но так или иначе перед девушками лежала задача: найти ребенка со способностями.
Где же тебя найти? Клёпыч мог бы координаты и наводки какие-нибудь дать. И что за лицо такое было? Ох не к добру та ухмылочка была, не к добру.
- Давай, побыстрее покончим с этим. Смотри: там деревня какая-то. Больше никаких поселений не видно. Можно начать поиски оттуда, - Бейбарсова указала рукой на деревеньку, расположенную метрах в шестиста от того места, где находились девушки.
Черноморова посмотрела в сторону, куда указывала рука Вэл.
Ох, сколько же идти. Почему он смог телепортировать нас с метлами? Ну и что, что лопухоиды могут нас заметить. Тут такая глухомань, что нам даже птицы не встретятся! О, животинка. Хорошо…
- А Поклеп уже не мог нас поближе телепортировать? – Милена перевела взгляд с пробегающего мимо зайца на Вэл, но та лишь пожала плечами.  – Ладно, чего уж. Будем искать.
Милена еще пару секунд смотрела на деревушку, дабы убедиться, что мальчик со способностями находиться там. В лицо Милс засветило солнце, выглянувшее из-за туч. Оно заставило девушку приободриться и улыбнуться. Лена расправила плечи, вдохнула свежего воздуха и, пройдя пару метров, поскользнулась и больно рухнула на землю.
С началом весны меня! Эге-гей! Почему меня никто не поздравляет? Э-э-э, Лерусечка-пусечка, что ты такая кислая?
Лера подошла к Милена и протянула ей руку. Но у Милс в попе заиграло веселым маршем детство, поэтому она дернула Бейбарсову за рукав, заставив темную рухнуть рядом с ней.
Жди пиздюлей, Милс. Веселых каникул!
- Эй! Ты это нарочно сделала! – заорала Лера, рассматривая свои перепачканные черной грязью руки.
Нельзя быть такой скучной, Вэл.
- Нет, - уверенно сказала Милс, плохо пряча улыбку. Не выдержав, Черноморова заливисто засмеялась, утирая слезы руками, но вместо этого сильнее размазывая грязь по щекам. Милена радовалась как ребенок.
- Хммм, ладно, - согласилась Вэл и, схватив Милену, оставила на пуховике Черноморовой два черных отпечатка своих рук.
Это был мой любимый желтый пуховик. Э, я теперь пчелка!
- Барсикова!!! – весело заорала Милс и толкнула Леру вниз. Бейбарсова в долгу не осталась: схватив Лену за ногу, она потащила девушку за собой. Милена только успела подумать «Упс!», как уже летела вниз по склону, глупо размахивая руками, крича, как дикая, но счастливая. Скатившись в ложбину, Милена упала на Леру. Бейбарсова спихнула с себя светлую и поспешила встать, отряхивая одежду.
- Да ладно, Лер, - Милена хохотнула, - это на раз-два заклинанием чистится!
Валяясь в грязи, Милена обернулась оценить их с Лерой спуск и присвистнула: у девушек была та еще «прогулка». Черноморова смотрела, как Лера отряхивается, и заметила, что девушка потеряла шапку. Лена почувствовала за собой вину. Кряхтя, Милс поднялась, очистила себя заклинанием Чистус-Трубочистус и протянула Лере свою шапку. Вэл очень странно на нее посмотрела, пробурчала что-то про «мне и так нормально» и тоже поспешила очиститься Чистусом. Милена только пожала плечами и натянула шапку обратно.
- Ну-с, что дальше?
Милена потянулась, зевнула, посмотрела на деревню, проверяя по своему внутреннему магическому радару, что мальчишка там.
- Идем в ту деревню, - Милс махнула в сторону поселения, которое не так давно заметила Лера. – Пацана мы быстро найдем: я чувствую его энергию. Но вот как мы ему без слез и визгов расскажем про магию и, что самое важное, доберемся обратно, я не знаю. Честно, я эту операцию в первый раз проворачиваю.
Милена весело улыбнулась Вэл и пошла в сторону деревни, засунув руки в карманы.
О, орешки!
Черноморова бодро шла по грязи, обходя только уж совсем большие лужи. Размотав пакетик с орешками, Милена забросила в рот пару ядер. Девушка с улыбкой рассматривала окрестности, даже не думая о том, как она будет рассказывать мальчику про магию. Черноморова всегда предпочитала импровизировать, вне зависимости, как криво это не проходило. Спонтанность - это второе имя Милены.
- Слушай, Лер, - Лена немного замялась, смущаясь задать вопрос, протянула Бейбарсовой горсть орех и продолжила: - А как там твой брат, м? Я о нем неделю ничего не слышала…
Вэл резко повернулась и остановилась, в упор глядя на Черноморову.
- А ты с какой целью интересуешься?
Милену такая реакция застала врасплох. Девушка потупила взгляд и, чуть заикаясь, ответила:
- Д-да я даже не знаю. Я понимаю, что Бейбарсов девушек как перчатки меняет, но мы с ним так мило проводили время (боги, умоляю, не говори ему это!), что я подружилась с ним… в каком-то роде… извращенном роде.
Лера молча поперхнулась орешками. Милена уже сто раз пожалела, что завела эту тему, но вопрос просто слетел с языка. Она наивно доверилась Лере, надеясь, что темная не поднимет ее на смех и просто ответит.
- Больно ты резкая, Черномор, - Лера красноречиво посмотрела на Милс и без разговоров побрела дальше.
Боги, боги, боги! Почему только я не управляю временем!? Начни уже думать головой, Черноморова. То, что начались каникулы, еще не означает, что мозги нужно откладывать в пыльный ящик.
Милс шумно выдохнула и поспешила за Бейбарсовой. Лена уже хотела добавить, чтобы Лера забыла о вопросе, но решила эту тему больше не поднимать. Засунув пакетик с орехами в карман, девушка натянула на голову капюшон, хотя достаточно было тепло в шапке.
Девушки еще прошли несколько метров, прежде чем Милена снова заговорила:
- Эй, Лер, ты извини меня, пожалуйста, что я тебя толкнула… Я…
Темная остановилась, что Милена едва не въехала в её плечо носом.
- Так, Черномор, отставить истерику! Давай просто быстрее с этим разберемся, хорошо? – Лера похлопала Милену по плечу, развернулась и пошла в сторону деревни.
- Ну ладно, - шмыгнула Милс и посмешила за Лерой. – Слушай, а может еще орешков?

Отредактировано Милена Черноморова (2015-02-02 21:57:48)

+1

5

— Вы знаете, я посчитал с улицы, сколько тут этажей.
— И?
— Один сперли.
— Разберемся.


Солнце стояло в зените, согревая и наполняя души волнительным предвкушением весны. Вокруг, сколько охватывал глаз, не было ни малейшего намека на современные шумные города-мегаполисы, за исключением узкой асфальтной полосы, серой змеей пересекающей местность и скрывавшейся за горизонтом. Место, куда попали Милена с Лерой, представляло  собой редкостную глушь, что лишь сильнее огорчало Вел. Лера считала себя девушкой современной и, как и полагается городской молодежи, жизнь в деревне представлялась ей чем-то очень далеким. То есть деревни, конечно же, есть, но существуют в каком-то параллельном мире.
Интересно, здесь хоть зудильники работают? – думала Лера, наблюдая как Милена кряхтит, поднимаясь и очищая одежду. Сложив руки на груди, Вел терпеливо ожидала, пока Черноморова приведет себя в порядок. Закончив с одеждой, Милена как-то странно уставилась на Бейбарсову, что заставило Леру почувствовать себя крайне неуютно. Нахмурившись, Валерия снова осмотрела свою одежду и, на всякий случай, оглянулась назад. Но сзади был только уже известный нам холм со следами пребывания магспиранток Тибидохса.
-Что такое? – не выдержала Лера. В ответ Милена молча стянула с головы шапку и протянула ее ведьме.
Бескорыстно-добродушное поведение Лены до того удивило Леру, что она не сразу ответила, отреагировав лишь когда Милс начала переступать с ноги на ногу и нетерпеливо сопеть.
-Мне и так нормально, - буркнула Лера. Черноморова пожала плечами и натянула обратно свою шапку.
Сегодня шапочку Милены одену, а завтра волосы хомяками кормить придется! Нетушки! Лучше уж старые проверенные сопли.
- Идем в ту деревню, - Милс махнула в сторону поселения, которое не так давно заметила Лера. – Пацана мы быстро найдем: я чувствую его энергию. Но вот как мы ему без слез и визгов расскажем про магию и, что самое важное, доберемся обратно, я не знаю. Честно, я эту операцию в первый раз проворачиваю.
Лера с сомнением посмотрела на улыбающуюся Лену. Черноморова явно не преувеличивала свою некомпетентность в вопросе просвещения вчерашних лопухоидов. Как, впрочем, и сама Бейбарсова. Но Лера есть Лера, темная одним словом, что с нее взять?
Ну что же, отмазка на случай провала у меня уже готова, можно особо и не усердствовать.
Лера еще раз окинула взглядом горизонт и, не спеша пошла за Леной. С дорогой Вел не заморачивалась, бесстрашно шагая прямо через лужи. Да и как таковых сухих мест на дороге не было: были только просто влажные и совсем уж мокрые. Впрочем, назвать дорогой ведущую в деревню полосу из луж и грязи можно было с большой натяжкой. Ей куда больше подходило определение "направление".
- Слушай, Лер, - прервала молчание Милена. Светлая замялась и протянула Лерке горсть орехов.
Многообещающее начало… и второй завтрак. Или это уже третий? Все равно, завтрак самый важный прием пищи за день – усмехнулась Вел, отправляя в рот орешек.
- А как там твой брат, м? Я о нем неделю ничего не слышала…
Бейбарсова с любопытством покосилась на девушку, не сумев скрыть удивления от заданного вопроса.
-А ты с какой целью интересуешься? – прищюрилась Вел.
- Д-да я даже не знаю. Я понимаю, что Бейбарсов девушек как перчатки меняет, но мы с ним так мило проводили время, - Бейбарсова не смогла сдержать улыбки, но поспешила придать лицу серьезный вид, пока Лена не решила, что темная над ней смеется, - что я подружилась с ним… в каком-то роде… извращенном роде.
Недальновидно отправив в рот орешек, Валерия едва не задохнулась, поперхнувшись злосчастным угощением. Лера зашлась в кашле, а когда, наконец, смогла свободно дышать, расхохоталась.
-Не принимай на свой счет, Милс, у моего брата вся жизнь в каком-то извращенном роде, - смеялась Лера. От смеха у темной на глаза навернулись слезы. Немного успокоившись, Бейбарсова похлопала поникшую Милену по плечу:
-А если серьезно, лучше выброси его из головы, Черномор. Мой брат засранец в плане амурных дел, и в ближайшее время этот факт вряд ли подвергнется капитальным изменениям, - покачала  головой Лера и, не ожидая дальнейшей реакции, бодро зашагала к деревне.
Тем более что я тоже приложила руку к сердечным делам моего брата… Эх… не видать ему "долго и счастливо", пока у него такая милая заботливая сестричка…
Через несколько метров Леру нагнала Милена.
- Эй, Лер, ты извини меня, пожалуйста, что я тебя толкнула… Я…
Бейбарсова взвыла.
-Черномор, прекрати без конца извиняться! Ты теперь в компании темной, расслабься, мне плевать на твои манеры! Можешь хоть тросточки у старушек из рук выбивать, я никому не скажу… если меня не будут пытать: тут уж, извини, я подумаю, сказать или нет, – Лера похлопала Милену по плечу, развернулась и пошла в сторону деревни.
- Ну ладно, - шмыгнула Милс и посмешила за Лерой. – Слушай, а может еще орешков?
-Давай, - улыбнулась  Лера, подставляя ладошку.
До деревни девушки добрались неожиданно быстро. Пока Лера с Миленой шли, грызя орешки и на ходу строя предположения относительно способностей их подопечного, деревня, казалось, даже и не думала приближаться. Поэтому обе волшебницы были удивлены, когда перед ними резко, без прелюдий, предстала деревенька во всей своей сомнительной красоте. У деревни не было ни указательного знака с названием, ни забора, ничего, что могло бы хоть как-то обозначить ее границы. Просто и без того не больно широкая грунтовая дорога сужалась раза в два и ныряла в просвет между тесно прижимающимися друг к другу домиками. Покосившиеся дома из прогнивших досок выглядели так, словно были, если не ровесниками египетских пирамид, то во всяком случае младшими братьями по линии бабушки отца. Лера скривилась, окинув взглядом деревню, и с надеждой посмотрела на Милену.
-Может, ошиблись? – но светлая решительно замотала головой. Впрочем, в этом не было нужды, Лера и сама знала, что ошибки быть не могло, они пришли как раз куда надо. Просто потому что идти больше было некуда и потому что такая уж у Леры удача: если надо грести дерьмо лопатой в заднице Вселенной, то лопата с вероятностью 11 из 10 окажется в руках Бейбарсовой. Лера тяжело вздохнула.
Мимо девушек, важно нахохлившись, прошагал темный, потрепанный жизнью и другими петухами, петух. Он кое-как взлетел на жердь и пронзительно, словно в последний раз, хрипло заорал.
-Какая уродливая жар-птица, - поморщилась Бейбарсова, - ну что, Ленка, добро пожаловать в Грязноквашино. Знаешь, где искать мальчишку?
Милена молча кивнула и решительно зашагала вперед. Лера поспешила догнать приятельницу, настороженно озираясь по сторонам. Хотя местных жителей на улице было мало, едва ли не в каждом первом окне можно было встретить хмурое небритое лицо. Вел каждой клеточкой тела ощущала на себе недобрые взгляды местных. Но Лера была бы не Лера, если бы боялась недружелюбных взглядов. Из чистого озорства или по вредности характера, а скорее всего их гремучей смеси, Лера заложила руки за спину и, придав лицу самое невинное выражение, оттопырила средние пальцы и спокойненько последовала за Черноморовой, одаривая встречных доброжелательными улыбками. Милена обернулась к Лере, устремив на нее полный отчаяния взгляд.
- Какое-то бандитское поселение. Не удивлюсь, если обнаружу тут пару-тройку захмелевших хмырей, - словно прочитав ее мысли, пробурчала Милена.
-Да брось, Черномор, какое там бандитское?! Максимум что захолустное, да богами забытое. То, что ты видишь в этих необремененных интеллектом лицах вовсе не злость и жажда наживы, а банальнейший  похмельный синдром. Наверное, ты местным самогонку напоминаешь, - усмехнулась Вел.
-Чем это? – насупилась Милс.
-Ядреная? – с улыбкой пожала плечами Вел.
Милена недоверчиво на нее посмотрела, но махнув рукой, отправилась дальше. Все дорогу с девушек не спускали глаз сидящие под одним из домов бабульки. Лера видела, как нахмурилась Лена, проверяя бабок на своем энергосенсоре. Бабули и вправду были слишком уж правдоподобные, чтобы быть настоящими.
Уж больно они… бабулистые? – Лера подавила смешок, тем более что бабки оказались обычными, лопухоидными, судя по тому, как скривилась Лена и быстро зашагала прочь. Валерия же, дождавшись пока Милс отвернется, незаметно нацепила на себя морок, внушив старушкам, что она согнутый пополам старичок в шапке-ушанке, широких шароварах, фуфайке и валенках, неопределенного цвета. Старичок, улыбаясь в пышные седые усы, весело помахал бабулькам:
-Что, клюшки старые, сидите?!
Бабушки возмущенно закудахтали, практически синхронно отвернувшись от мужичка. А старичок рассмеявшись, бодро бросился догонять рыжеволосую девчушку. На ходу снимая морок, пока Черноморова ничего не заметила, Лера едва не налетела на резко остановившуюся светлую.
Проследив за взглядом Лены, Лера заметила на одной из лавок скучающего вида мальчугана лет одиннадцати. Бейбарсова склонив голову к самому плечу, с интересом разглядывала парня, пытаясь подметить в нем что-то исключительное. И чем больше Лера его разглядывала, тем больше в ней возрастало и крепло чувство, что ее надули.
Этот сопляк и есть наш волшебник?  - скривилась Лера - Бред какой-то… Может Милена ошиблась?
Прервав Лерины мысли, Лена ткнула Бейбарсову в бок, кивая на парня. Вел молча кивнула, потирая ушибленный бок.
- Наш парень. Ну что, пошли?
Девушки медленно подошли к парню, но тот даже не глянул на них, занятый своим делом. Лера видела, как Милс покраснела от обиды.
Ага, небось, уже представила, как парень с открытым ртом будет благоговейно трепетать перед двумя малолетками, которые скажут ему, что он волшебник, - улыбнулась Лера, - одно хорошо: машина из дома скорби сюда хрен проедет.
Лера прослушала начало диалога, но судя по воцарившемуся молчанию, никакого диалога и не было.  Вместо него остался его младший брат  монолог, да и тот какой-то жалкий… Лера поймала на себе озадаченный взгляд Лены и уже собиралась шагнуть к пареньку, чтобы наорать на него и надавать затрещин. Но один из Лериных ручных тараканчиков, которого нормальные люди называют внутренним голосом, лениво шепнул девушке, что Милена чудненько справится сама. Поэтому Вел лишь улыбнулась и демонстративно сложила ручки на груди, предоставляя все бразды правления в распоряжение светлой. Лена одарила темную своим коронным испепеляющим взглядом, который не произвел на Леру особого впечатления.
- Нам нужно с тобой поговорить, - начала Милена. Не сдержавшись, Вел заулыбалась еще шире.
- Я понял, - не отрываясь от дела, произнес парнишка слегка гнусавым голосом. - Что-нибудь еще?
Вся веселость Леры в одночасье канула в лету. Больше всего ей сейчас хотелось отвесить парню звонкую пощечину, да такую, чтобы лопоухая голова мотнулась назад от удара. Стиснув зубы и кулаки, Бейбарсова сделала глубокий вдох, задержала дыхание, досчитала до пяти и выдохнула.
Ненавижу выпендрежников! Будь ты на пару лет старше и на полметра выше, я бы сделала тебе пару физических замечаний…
- Мы знаем, что у тебя есть магические способности. У нас тоже они есть. Вот, смотри! -Лера демонстративно закатила глаза, - Не бойся, мне совершенно не больно. Ты тоже такому можешь научиться, если пойдешь с нами, - продолжала Черноморова.
Вел нетерпеливо топала ножкой, наблюдая за всем происходящим и пытаясь оставаться безучастной. Ситуация начинала напоминать ей плохо сыгранную пьеску ясельной группы детского сада для обделенно-одаренных детей.
Решив действовать решительно, Лера сосредоточилась и змейкой скользнула в сознание мальчика. Вел нечасто доводилось практиковаться в подзеркаливании, поэтому получалось у нее достаточно коряво. Во всяком случае, мальчик скорее всего почувствовал чужое присутствие и интуитивно заблокировал мысли, вышвырнув темную из головы. Бейбарсова поморщилась: нырять в чужое сознание и без того штука не из приятных, особенно когда у тебя своих больше одного на иждивении, а уж когда тебя насильно вышвыривают и вовсе мерзко становится.
- Куда это еще идти?
- В Тибидохс, школа магии такая, - ответила Милс.
- Чегооооо? - запутался в конец паренёк.
Лера не выдержала.
- Слушай, Черномор, ты бы там закруглялась. На нас народ косо смотрит.
- Боги, так создай отводящий купол, - нетерпеливо ответила ей Милс.
-Без тебя знаю, - буркнула Вел, создавая вокруг ребят глазоотводящий купол.
- Какая такая сфера?
- Ну, это чтобы на нас не смотрели, - ответила Мила.
- А зачем им на нас смотреть?
- Нельзя, чтобы простые люди увидели магию.
- Почему?
Бейбарсова раздраженно зарычала.
- Боги, зачем да почему! Потому что! Все, давай собирай манатки и валим из этой дыры. Милс, давай краткий курс краткого курса пособия "Что делать, если я волшебник". А может его просто вырубим и так доставим? А то вдруг он ещё высоты боится? Ты говори, не стесняйся, тем более что я это с удовольствием, - красноречиво разминая пальцы, улыбнулась Лера. На темную ошарашенно уставились Лена с новоиспеченным магом-почемучкой. Прежде чем Лена успела опомниться, а Вел раскаяться, мальчишка толкнул Черноморову, которая неудачно упала на Леру, и дал деру.
- Милс!!! - заорала Бейбарсова, стряхивая с себя светлую. - Давай скорее за малым!
Девушки вскочили и ринулись за мальчишкой, но он уже скрылся за одинаковыми на неопытный взгляд Леры домиками.
-Прекрасно, просто отлично! Вчерашний лопухоид одиннадцати лет отроду сбежал от двух дипломированных магспиранток школы волшебства! – всплеснула руками Лера, - Ладно,  к Лигулу все. Где он? Хватит добрых школьниц, в следующий раз – сразу стреляем Пундусом и тащим его в школу и пусть Поклеп Поклепыч сам распинается, - бурчала девушка, меряя шагами узенькую улицу, пока Милена пыталась нашарить энергетический след паренька.
-Ну? – не выдержала Лера.
- Ээ, подожди...
Милена снова закрыла глаза и сосредоточилась. Бейбарсова с нетерпением следила за действиями Лены. Девушка, открыв глаза, высмотрела что-то на земле и, вытянув руку с перстнем, выкрикнула:
- Хап-цап!
Ничего не произошло. Внутри Валерии все похолодело от осознания всего ужаса происходящего. Она с сомнением посмотрела на Черноморову, затем снова на землю и снова на Черноморову.
-Блокирование магических способностей, - убито произнесла Лера, сама не веря своим словам. Как всегда бывало с девушкой, безразличие моментально сменилось бурным извержением эмоций. Развернувшись, Лера принялась энергично пинать, стоящий на краю улицы деревянный столб.
-Чтоб вам, Поклеп Поклепыч, тысячу лет жилось и здравствовалось, - ругалась Лера, сопровождая каждую фразу смачным пинком, - чтоб вам туфли не жали, - пинок, - чтоб русалки любили, - пинок, - чтоб бессонница не мучала, - пинок, пинок, пинок.
Милена молча отошла в сторону и терпеливо ожидала, пока Лера успокоится, попутно высматривая среди домов мальчугана. Пнув в последний раз многострадальный столб, Лера глубоко вздохнула и окинула обреченным взглядом улицу.
И как его теперь искать, без магии?!
Бейбарсова еще раз вздохнула и подошла к Милене.
-Ладно, отложим завучебичевание до завтра и поищем сопляка, - решительно сказала Лера, - деревня маленькая, за пару часов мы ее обыщем. А уж когда найдем, я ему по ушам и без магии надавать смогу, - буркнула Вел и энергично направилась к ближайшему дому.

+1

6

Всю оставшуюся дорогу до поселения девушки преодолели достаточно быстро, грызя орехи и строя предположения по поводу способностей ребенка. Милс так увлеклась беседой с Лерой, что не заметила, как они пришли.
Деревня была небольшой. Широкая песчаная дорога, которая вела к поселению, сужалась раза в два, петляя между тесно расположенными домами. Дорога была пуста, не было звуков повседневной жизни. Черноморова даже подумала, что поселение заброшено.
Мимо них ковыляющей походкой прошёл облезлый темный петух. Он кое-как взлетел на жердь и пронзительно, словно в последний раз, хрипло заорал. Милс поморщилась, чувствуя, как ее поглощает безысходность. Девушке казалось, что она застрянет в этом Древниром забытом месте надолго.
- Какая уродливая жар-птица, - поморщилась Бейбарсова, - ну что, Ленка, добро пожаловать в Грязноквашино. Знаешь, где искать мальчишку?
Милена на всякий случай проверила свои внутренние магические радары, дабы удостовериться, что они пришли в правильное место. Чувство не обмануло: мальчишка действительно находился здесь. Милс кивнула Лере и решительно зашагала вперед.
Милена ошиблась, подумав, что деревня заброшена. Хоть улица была пуста, но едва ли не в каждом окне было бандитского вида лицо. Видавшая рожи хмырей и гарпий всех мастей, Черноморова все равно чувствовала себя не в своей тарелке.
- Какое-то бандитское поселение. Не удивлюсь, если обнаружу тут пару-тройку захмелевших хмырей, - пробурчала себе под нос Милена. Лера же спокойно шла, не обращая внимания на вид вокруг. Проследив полный отчаяния и непонимания взгляд Милены, тёмная усмехнулась:
- Да брось, Черномор, какое там бандитское?! Максимум что захолустное, да богами забытое. То, что ты видишь в этих необремененных интеллектом лицах вовсе не злость и жажда наживы, а банальнейший  похмельный синдром. Наверное, ты местным самогонку напоминаешь.
- Чем это? – насупилась Милс.
- Ядреная? – с улыбкой пожала плечами Вел.
Милена лишь недоверчиво на нее посмотрела. В это время на девушек внимательно смотрели разбойного вида бабульки. Милс даже просканировала их на предмет магии, но бабушки оказались самыми обычными, лопухоидными.
Тут явно что-то не так! Странное место.
Милена прошла еще немного, прежде чем остановиться. Девушка стала смотреть вокруг и заметила пацана лет одиннадцати, который сидел на старой лавочке и чинил заточку. По его виду читалось, что паренёк побывал во всяких переделках и его мало чем удивишь. Сам он был одет в безразмерную фуфайку, потертые штаны и ботинки, облепленные серой грязью. На голове у мальчишки щегольски сидела кепочка.
Милена ткнула Бейбарсову в бок и кивнула на паренька. Вэл присвистнула и с улыбкой заметила:
- Наш парень. Ну что, пошли?
Милена кивнула и пошла к пареньку. Мальчонка не обратил на девушек ни малейшего внимания. Милс насупилась: как будто к нему каждый день пачками девушки подходили.
- Эм, привет! Я Лена, а это Лера, - с улыбкой обратилась к пареньку Милс.
От мальчишки - ноль внимания. Милс лишний раз проверила, тот ли это паренёк. Да, все её радары горели зелёным: это был он. Лена озадаченно посмотрела на Вэл, ища поддержки, но темная лишь усмехнулась, предоставляя светлой самой разбираться с ситуацией.
Вот засранка!
- Нам нужно с тобой поговорить, - с лёгким нажимом произнесла Милена.
- Я понял, - не отрываясь от дела произнес парнишка слегка гнусавым голосом. - Что-нибудь еще?
Милена засопела. Она просто понятия не имела, как деликатно подойти к основному вопросу. От Бейбарсовой она помощи не ждала, поэтому решила действовать в лоб:
- Мы знаем, что у тебя есть магические способности, - произнесла Милена и ободрительно улыбнулась: - У нас тоже они есть. Вот, смотри!
Паренёк посмотрел на светлую. Милена произнесла заклинание, и на её ладони загорелся огонёк. Мальчишка на все это смотрел скучающе, однако Милс заметила, как его руки слегка задрожали от волнения. Лена улыбнулась еще шире.
- Не бойся, мне совершенно не больно. Ты тоже такому можешь научиться, если пойдешь с нами.
Паренёк, смотревший на огонёк уже с нескрываемым восхищением, снова насупился и недоверчиво спросил:
- Куда это еще идти?
- В Тибидохс, школа магии такая, - ответила светлая.
- Чегооооо? - запутался в конец паренёк. Милене стало его жаль: слишком много информации вылилось на его голову. Хотя все это время ее не покидало конфузившее ее чувство, будто она его заманивает в какую-то секту.
- Слушай, Черномор, ты бы там закруглялась. На нас народ косо смотрит, - встряла Лера.
- Боги, так создай отводящую сферу, - нетерпеливо ответила ей Милс и снова посмотрела на мальчишку, который внимательно переводил взгляд с Лены на Леру и обратно.
- Какая такая сфера?
- Ну, это чтобы на нас не смотрели, - ответила Мила.
- А зачем им на нас смотреть?
- Нельзя, чтобы простые люди увидели магию.
- Почему?
Милена замялась с ответом. Лера, уже закончив со сферой, не знала, чем себя занять. Они уже и так потратили кучу времени, а Вэл никак не планировала провести каникулы в захудалой деревеньке на краю мира.
- Боги, зачем да почему! Потому что! Все, давай собирай манатки и валим из этой дыры. Милс, давай краткий курс краткого курса пособия "Что делать, если я волшебник". А может его просто вырубим и так доставим? А то вдруг он ещё высоты боиться?
Милена с огромными глазами смотрела на Валерию. Малец тоже ашарашено выслушал, как его собираются вырубить. Милена перевела взгляд на паренька, готовясь уже уладить ситуацию, как вдруг Малец резко вскочил, толкнул Лену и дал деру, скрывшись за поворотом. Милс не удержала равновесия и упала, зацепив Леру.
- Милс!!! - заорала Бейбарсова, стряхивая с себя светлую. - Опять?! Давай за малым!
Девушки вскочили и ринулись за мальчишкой. Но на улице никого не было.
- Прекрасно, просто отлично! Вчерашний лопухоид одиннадцати лет отроду сбежал от двух дипломированных магспиранток школы волшебства! – всплеснула руками Лера. - Ладно, к Лигулу все. Где он? Хватит добрых школьниц, в следующий раз – сразу стреляем Пундусом и тащим его в школу и пусть Поклеп Поклепыч сам распинается, - бурчала темная.
Милена сосредоточилась, но ничего не почувствовала. Ничего. Кроме того, что ей жутко хотелось есть и как сильно кололась шапка.
- Ну?
- Ээ, подожди... - Милена снова попыталась поймать след, но ничего. Внутри светлой все похолодело, предчувствуя неладное. В голове молниеносно пролетели возможные причины происходящего.
Что происходит?! Неужели..?
Милена зашарила глазами по земле в поисках какого-нибудь камня или чего-то подобного. Найдя небольшую ветку, Милена вытянула руку с кольцом и произнесла:
- Хап-цап!
Но ветка так и лежала на месте. Девушки переглянулись, понимая, что происходит.
- Блокирование магических способностей, - убито констатировала Бейбарсова. Милене захотелось заорать на всю улицу, но вместо этого она тихо завыла сквозь зубы.
Милена смотрела на Вэл, которая пиная все подряд проклинала Поклепа на чем свет стоит. Черноморова продолжала сопеть, думая о том, что если бы Лера не наорала на пацана, то ситуация разрешилась бы в куда лучшую сторону.
- Ладно, отложим завучебичевание до завтра и поищем сопляка, - решительно сказала Лера, подходя к Милс, - деревня маленькая, за пару часов мы ее обыщем. А уж когда найдем, я ему по ушам и без магии надавать смогу, - буркнула Вел и энергично направилась к ближайшему дому.
Слушая темную, Милена мысленно себя накручивала. Светлую вывел из равновесия факт, что она не смогла справиться с таким простым заданием. Ее раздражал тот факт, что мальчишка так недоверчиво к ним отнесся. Она же ведь ему показали чистую магию, хоть и примитивную. Почему он не с радостью принял факт, что он маг? Черноморова думала, что это все пройдет быстро. У Милс даже и в мыслях не было, что она могла сделать что-то не так, поэтому Лена решила сорваться на Вэл:
- Чума тебя побери, Бейбарсова! – зашипела Милс, гневно глядя на темную. - Кто тебя вообще за язык тянул!? От тебя только требовалось добродушно улыбаться и кивать моим репликам! Пацан и так весь на нервах был, волновался, а ты еще масла в огонь подливаешь!
Последний раз зыркнув на Леру, Милс развернулась и большими шагами направилась к дому, к которому шла Лера. Поднявшись на крыльцо, Милена нетерпеливо забарабанила в двери. Спустя пару минут в доме послышались приближающиеся шаркающие тапочки. Дверь открыла (даже не спрашивая, кто там) бабулечка, излучавшая такое умиротворение, что Милена моментально остыла. Черноморова захлопала ресницами, не зная, что сказать. Вместо этого  девушка пихнула вперед себя темную.
- Вот и разбирайся!

+1

7

Раздражение. Оно поднимается волной раскаленного пара откуда-то из самой сердцевины грудной клетки и задерживается в горле тугим комом, готовым вот-вот сорваться с языка язвительным замечанием. Лера шумно выдохнула, пытаясь успокоиться, пока подходила к дому. "Эмоции - скверный советчик" - Арей всегда говорил так, с особым выражением глядя на Леру и Дарью, как самых эмоционально неуравновешенных в отряде. Впрочем, сколько Лера себя помнила, это еще ни разу по-настоящему  не сработало.
- Чума тебя побери, Бейбарсова! – зашипела Милс.
Светлая метнула в Леру исполненный праведного гнева взгляд, который скорей всего смутил бы третьекурсника со светлого отделения, но только не темную ведьму, живущую бок о бок с вампиршей и девушкой с косой. Бейбарсова повела плечом, желая только, чтобы Милена замолчала.
- Кто тебя вообще за язык тянул!? От тебя только требовалось добродушно улыбаться и кивать моим репликам! Пацан и так весь на нервах был, волновался, а ты еще масла в огонь подливаешь!
-Ну, прости. С добродушными улыбками в последнее время жесткий напряг, - буркнула Лера. Девушки уже подошли вплотную к дому, и разгневанная Лена стрелой взлетела на крыльцо. Черноморова нетерпеливо забарабанила в дверь. Лера стояла на ступень ниже, за спиной Милс. Девушка хотела было облокотиться об одно из перил, но придирчиво ткнув в него пальцем, Лера решила воздержаться от принятия непринужденных поз. В доме долго не отвечали, но спустя пару минут, Лера все же услышала тихий шорох тапочек. Без предисловий дверь открылась, и Вел смогла из-за плеча Милены разглядеть невысокую полную женщину с отрешенным выражением на лице. На голове у старушки была повязана косынка в мелкий цветочек, из-под которой выбивались редкие седые волоски. Бейбарсова скользнула по бабуле внимательным взглядом, заглянула в лицо растерявшейся Лены и, хмыкнув, сложила руки на груди. Милена, словно только очнувшись, снова метнула в Вел свой грозный взгляд и пихнула девушку впереди себя, отчего Лера едва не сбила с ног хозяйку дома.
- Вот и разбирайся! – напутствовала темную Милс.
"Еще чего доброго у Черномора войдет в привычку метать в меня искрометные взгляды, сопровождая их беспардонным пиханием" - мелькнула у Леры мысль.
-Не привыкай, Черномор, - буркнула Лера, полуобернувшись к своей спутнице, - я твоя напарница, а не персональный домовой.
Лена насупилась еще больше.
-Еще раз назовешь меня напарницей и схлопочешь Храпундусом!
Бейбарсова, склонив голову набок, приподняла бровь, одаряя Милену взглядом, исполненным сарказма. Примерно так же на сестру смотрел Саша, перед тем как выдать очередное едкое замечание.
-Не хочу тебя расстраивать, но моя пижама осталась в Тибе, напарник, - улыбнулась Лера, сделав ударение на последнем слове, - и, кстати, наша магия временно заблокирована, напарник!
Негодование на простодушном лице Милены на доли секунды согрело Бейбарсовой душу. Оставив Милену потихоньку закипать от гнева, Лера повернулась к старушке.
-Я могу вам чем-то помочь? – старушка выглядела озадаченной. Вел еще раз ее внимательно оглядела и широко улыбнулась.
-Ну разумеется.
Девушка заглянула внутрь жилища поверх головы старушки, благо она была не выше плеча Леры.
-Можем мы войти? – смиренно произнесла Валерия.
"Я воплощение скромности и благонравия" - Лера едва сдержалась, чтобы не хохотнуть. Коротенькая перепалка в Леной подняла темной настроение и сейчас она пребывала в одном из тех деятельных состояний души, которых так побаивался и недолюбливал ее брат. Лера была напряжена, взбудоражена, очень внимательна и подвижна, одним словом она была воплощенное Действие, как любил шутить Жикин.
Старушка коротко кивнула, все еще не понимая, что происходит и не успела отойти в сторону, как Лера уже протиснулась внутрь дома. Изнутри жилище выглядело немногим лучше своего внешнего оформления. Окна были грязные и не пропускали достаточно света, впрочем и того, что прорывался сквозь мутную пелену, было достаточно чтобы понять, что вся обстановка дома достаточно скромная, чтобы не сказать бедная. Хотя Валерия явно не из тех девушек, кто станет стесняться в выражениях, она все же воздержалась от замечаний, горчинкой осевших на кончике языка. Отдернув куртку, Лера двинулась к кухонному столу на котором, так и маня темную, лежал большой разделочный нож. Быстро приблизившись, девушка взяла нож, слегка покачала рукой, словно взвешивая его, и сочла вполне пригодным для пользования. Круто повернувшись на каблуках, Вел выставила впереди себя нож, направив острием на хозяйку, впрочем, держась на приличном расстоянии.
-Что вы… что вы делаете?! – всполошилась хозяйка. Лера с удовольствием заметила в ее глазах смесь недоумения и страха, как в зеркале отразившиеся в глазах Милены. Только Ленкины глаза еще метали молнии, которые, не будь они метафорой, непременно поразили бы цель, и одной изжаренной ведьмой на свете стало больше.
-Я хотела задать пару вопросов, - Лера все еще улыбалась, - на нож можете не обращать особого внимания. Как правило, оружие в руках вопрошающего облегчает понимание сторон и существенно экономит время допроса.
-Ты что, спятила?! – воскликнула Милс.
Лера лишь отмахнулась от нее, на доли секунды устало прикрыв глаза.
-Уймись, светлая! Мы уже пытались действовать по-твоему и потерпели неудачу. Теперь я буду действовать по-своему, - Лера снова глянула на старушку, - Итак, мальчик, одиннадцать лет, короткие русые волосы торчком, прикид аля деревенский гламур и паршивый характер. Зовут не то Лёха, не то Рёха, я не успела разобрать.
Лера скривилась, вспомнив, как пыталась влезть в сознание мальчика. Немудрено, что ее быстро выставили вон, с врожденным то даром блокирования магии.
-Ну как вам такой ассоциативный ряд? Никого не напоминает? – Бейбарсова нетерпеливо покачала ножом. Незапланированная загородная поездка определенно затягивалась и Леру вовсе не радовала перспектива заночевать в одном из здешних сараев.

+2

8

Проведя всю свою сознательную жизнь в стенах школы магии, немудрено, что Черноморова чувствовала себя неуютно. Когда твоими первыми словами были не "мама" или "папа", а Дрыгус-брыгус, когда в четыре года Поклеп Поклепыч берет тебя на экскурсию по верхним подвалам Тибидохса (чтобы привыкала, так сказать), становится понятно, почему Милс собиралась идти на кафедру боевой магии и почему никогда не была сильна в словесных перепалках. Когда назревал конфликт, Ленка предпочитала отмолчаться, ибо за размазанного по стене оппонента по головке на светлом отделении не гладят.
- Не привыкай, Черномор, - буркнула Лера, полуобернувшись к своей спутнице, - я твоя напарница, а не персональный домовой.
- Еще раз назовешь меня напарницей и схлопочешь Храпундусом!
Черноморова стояла за спиной Вэл, скрестив руки на груди. Она все еще не чувствовала магию, поэтому все время дергалась, смотрела по сторонам, топталась на месте.
Пацан либо недалеко, либо у него огромный радиус воздействия. И тогда пиши пропало.
- Не хочу тебя расстраивать, но моя пижама осталась в Тибе, напарник, - улыбнулась Лера, сделав ударение на последнем слове, - и, кстати, наша магия временно заблокирована, напарник!
Милена только тихо фыркнула, сняв шапку и тряхнув рыжими волосами. Светлая скользнула взглядом по озадаченному лицу старушки.
Ах да, бабуля...
- Я могу вам чем-то помочь? - осторожно спросила бабулька.
- Ну разумеется, - сахарно пропела Лера. - Можем мы войти?
Змея. Просто змея.
Милена скривилась: хоть Лера и вела себя смиренно и благовоспитанно, но Лене это не нравилась. Уж очень «по-светлому» вела себя темная, а такое ничего хорошего не несет.
Старушка только коротко кивнула, пропуская девушек внутрь. Лера моментально скользнула внутрь, Милена же вошла следом, коротко кивнув хозяйке дома и сказав губами "Спасибо". Черноморова окинула взглядом дом: внутри было темно из-за немытых окон, но в остальном обстановка была более чем простая.
Хм, ощущение, будто старушка уже на тот свет собралась. Видимо, никого у нее из родственников нет, держать дом не для кого. Жаль…
Светлая скользнула взглядом по кухонному столу, к которому быстро подошла Бейбарсова. Милена нахмурилась, когда заметила, что темная перехватывает в руке большой разделочный нож. Лена сглотнула ком в горле.
А ну не смей!
Бейбарсова, круто развернувшись, вытянула в руке нож, острием направляя на хозяйку. Лера не собиралась подходить близко, но Милс все равно встала у нее на пути, вытянув вперед руки. Вэл только скользнула по лицу светлой взглядом. Милена видела, как тревога, так отчетливо отразившаяся в глазах Черноморовой, повеселила темную. Лена чувствовала, как злость внутри нее закипает.
- Что вы… что вы делаете?! – услышала Милена испуганный хриплый голос хозяйки. Черноморова оглянулась на старушку, которая от страха даже села.
- Я хотела задать пару вопросов, - Лера все еще улыбалась, - на нож можете не обращать особого внимания. Как правило, оружие в руках вопрошающего облегчает понимание сторон и существенно экономит время допроса.
- Ты что, спятила?! – зашипела на темную Милс. – Оставь это для коммисионеров, Чума тебя забери! Она быстрее скончается от страха, чем по естественным причинам.
- Уймись, светлая! – только скривилась на ее слова Бейбарсова. - Мы уже пытались действовать по-твоему и потерпели неудачу. Теперь я буду действовать по-своему, - Лера перевела взгляд на старушку. - Итак, мальчик, одиннадцать лет, короткие русые волосы торчком, прикид аля деревенский гламур и паршивый характер. Зовут не то Лёха, не то Рёха, я не успела разобрать. Ну как вам такой ассоциативный ряд? Никого не напоминает?
Милена заскрипела зубами, сжимая и разжимая кулаки. Светлая перебрала в голове  способов, как бы она обезвредила Леру, имей бы она магию. Однако сейчас приходилось действовать лоб в лоб. Лена заметила краем глаза чугунную сковородку в печи. Девушка, даже прикинула, как бы ей задвинуть этой сковородой Бейбарсовой, но решила, что темная обращается с ножами быстро и метко.
- Боги, Лера, - всплеснула руками светлая, - убери нож, прошу тебя! Ты прекрасно сама знаешь, что перестаралась с этим. Тут не Большая Дмитровка, а захудалая деревня, - устало сказала светлая и повернулась к старушке, игнорируя темную.
Поберегла бы свой пыл для Рената, а то смотри какая воинственная…
Милена осторожно подошла к хозяйке, которая смотрела на нее испуганно, как ребенок. Черноморова опустилась перед ней на колени, чтобы помочь ей подняться. Хозяйка оперлась об подставленную руку и поднялась на ноги. Милена только слышала, как за спиной сопит Лера.
Когда-нибудь она со мной разберётся. А я ведь думала, что у нас отношения на новый уровень выходят.
Милена усадила несчастную бабулю на старый побитый молью диван и пошла в небольшой закуток у печи, который служил кухней, чтобы налить хозяйке воды. На Бейбарсову светлая старалась не смотреть. Черноморова чувствовала себя глупо и была уверена, что Вэл чувствовала себя так же.
Светлая взяла стакан, чтобы налить воды, как почувствовала: что-то поменялось. Лена резко повернулась, словно вынюхивая. Девушка прищурилась, осмотрелась, как ее осенило: мальчишка.
- Лера! Пацан! – Милс скривилась, как от зубной боли. – Он как плохой сигнал зудильника! Я даже не могу понять, далеко он или близко… Ааа, Древнир!
Милена подлетела к хозяйке, чувствуя себя полной идиоткой. Глаза девушки были широко распахнуты, а лицо жестким. Светлая примерно представляла, где находился мальчик, но знать, где он живет, было не лишним. Черноморова желала быстрее свалить от этой бабули, которой они и так потрепали нервы.
- Бабулечка, прошу, - Милена во все глаза смотрела на женщину, - помогите! – С нажимом добавила она. – Вспомните, где живет этот паренек: лет двенадцать, щупленький, в кепочке да фуфаечке… - Лена резко повернулась к Лере и быстро добавила: - Подзеркаль ее!
- Под…что? – не поняла бабуля.
- Ась? – наигранно удивилась Милс. – Вы не отвлекайтесь, - стояла на своем светлая. – Так где мы его найти можем? Ну?! – последнее было произнесено настойчивее и относилось не то к Лере, не то к бабульке.
Черномор, как тебя еще земля носит? Вначале наорала на Бейбарсову, а сама-то!..

+1

9

- Боги, Лера, - всплеснула руками светлая, - убери нож, прошу тебя! Ты прекрасно сама знаешь, что перестаралась с этим. Тут не Большая Дмитровка, а захудалая деревня.
-Ты и понятия не имеешь о Большой Дмитровке, - прошипела Лера. Смесь обиды и раздражения жгла девушку изнутри. Убрав нож и, по привычке, заткнув его за пояс, Вел мрачным взглядом наблюдала за суетливыми движениями светлой, лепечущей что-то успокоительное старухе, и сама пыталась успокоиться.
Одна замученная душа, две замученные души, три замученные души, - считала про себя Лера, как учил ее Деймос, - Четыре замученные души… Чума ее побери! Она что и вправду думала, что я убью эту старушенцию?! Тоже мне, мисс-я-такая-крутая-что-меня-даже-Поклеп-не-наказывает!
Прислонившись спиной к дверному косяку, Лера со скучающе-равнодушным лицом смотрела, как Милена идет за стаканом воды для хозяйки. Черноморова старательно избегала взгляда Леры, очевидно, чувствуя себя неловко. Сама же Лера дулась, но угрызений совести или тем более неловкости не ощущала.
Если бы я только могла действовать самостоятельно, пацан уже давно был бы в Тибидохсе, а я занималась бы чем-то более полезным, чем пешие прогулки с элементами детектива.
Словно прочитав Лерины мысли, Лена на секунду прищурилась.
- Лера! Пацан! – Милс скривилась, как от зубной боли. – Он как плохой сигнал зудильника! Я даже не могу понять, далеко он или близко… Ааа, Древнир!
Черноморова бросилась к старушке, а Лера проводила ее хмурым взглядом. От мысли, что мальчишка близко, сердце ведьмы забилось быстрее. Будь на то Лерина воля, она бы уже сорвалась с места и помчалась искать мальчика, но, совладав с секундным порывом, Вел лишь подошла ближе и встала за спиной Милс, мрачно и серьезно созерцая старушку. Бежать на поиски парня без радара-Милены все равно, что стоять на месте и Лера прекрасно это понимала.
- Бабулечка, прошу, - Милена во все глаза смотрела на женщину, - помогите! Вспомните, где живет этот паренек: лет двенадцать, щупленький, в кепочке да фуфаечке… - Лена резко повернулась к Лере и быстро добавила: - Подзеркаль ее!
Бейбарсова открыла рот, не столько от удивления, сколько из-за переполнившего ее возмущения.
Что ж ты сама не подзеркалишь милую бабулечку, раз вы так хорошо понимаете друг друга?! Ах ну да, конечно, боишься запачкаться, светлым магам ведь запрещено подзеркаливать!
Больше всего на свете ей сейчас хотелось наорать на Милену и надавать светлой затрещин, чтобы в следующий раз она прислушивалась к словам Леры, но все же девушка сдержалась. Нельзя позволять эмоциям управлять твоими действиями, поскольку неизвестно, куда они могут тебя завести. Тем более, как подозревала Лера, ее эмоции, какими бы разноплановыми они небыли, знали лишь одну протоптанную дорогу… к неприятностям.
Нужно действовать, магия может иссякнуть в любой момент - Леру передернуло при мысли, что она снова может стать примитивной. Девушка одним широким шагом преодолела разделявшее их с Леной расстояние и, взяв старушку за подбородок, уверенно повернула к себе лицом. Склонившись ближе к хозяйке, Лера мягко подула ей на лоб. С такого близкого расстояния, Вел могла различить каждую отдельную морщинку, множеством лучиков расходящихся от выцветших, поддернутых пеленой, глаз. Старушка застыла, словно загипнотизированная, что позволило Бейбарсовой беспрепятственно проникнуть в пожилой разум. Ощущения были отвратительны. Ты продолжаешь чувствовать то, что происходит с тобой в физическом плане, а сознанием будто погружаешься в густой холодный и липкий кисель чужих мыслей, образов, воспоминаний, отчего становится еще более мерзко. Валерия всегда после подзеркаливания ощущала себя грязной, словно с головой окунулась в бочку с помоями.
Ненавижу копаться в чужих головах. Как будто мне своих проблем не хватает – мысленно ворчала Лера, разыскивая в памяти бабушки хоть малейший намек на искомого мальчика.
Ну чего она на меня уставилась?! – Вел кожей чувствовала, как Милена смотрит на нее, своими широко раскрытыми глазами, - Ах ну да, у меня же глаза светятся синим светом, такое зрелище способно впечатлить даже опытного волшебника. Ну, где же пацан? Бабка ведь должна была недавно о нем думать… ну… ну же… Есть!
Лера моргнула и пошатнулась, едва не утратив равновесие. Девушка отошла на пару шагов, вновь прислонившись к косяку и переводя дыхание. Когда Лера открыла глаза и осмотрелась, бабуля тихо посапывала на диване, утомленная их неожиданным визитом.
-Дом с зелеными ставнями, - выдохнула Лера в ответ на вопросительный взгляд Лены.
-И все?! Ты несколько минут копалась у бабки в мозгах и все что ты узнала, это цвет ставен?!
-Вот именно, я копалась в мозгах, а не в навигаторе! – огрызнулась Лера, - и если ты не заметила, улица у них так или иначе одна, адрес теряет какой-либо смысл, - девушка перевела дух, сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, словно она только вынырнула из воды после затяжного погружения, - нужный нам дом где-то с левой стороны, недалеко, в пределах 3-4 домов.
Бейбарсова пошевелила пальцами, жестом подчеркивая неопределенность обнаруженных ею фактов. Лера и сама прекрасно осознавала, насколько скудна была полученная ею информация, но оставаться дольше в чужом сознании не рискнула. Не дожидаясь пока Мила снова ткнет Леру носом в ее бесполезность, Вел быстрым шагом покинула жилище одинокой старухи и все тем же бодрым шагом направилась по улице в поисках дома с зелеными ставнями. Вел не оборачивалась, чтобы убедиться, что Милс следует за ней. Светлая  ничуть не скрывая эмоций злобно сопела в спину Леры, что вызывало у темной лишь улыбку. Девушкам потребовалось не более трех минут, чтобы пройти улицу далее пяти домов от жилища старухи, однако искомого дома нигде не было видно. Замерев посреди пустой дороги, Лера хмуро оглянулась на улицу. Она не могла ошибиться: образы в голове старухи были вполне простыми и понятными, чтобы ошибиться в их толковании. Да и бабушка - божий одуванчик – явно не дотягивает до хитрой интриганки, нарочно подсунувшей ведьме ложные сведения.
Все еще озадаченно озираясь по сторонам и игнорируя насупленную Лену, Лера заметила боковым зрением подозрительно знакомую фигуру. Образ вполне реалистичный для данной местности, но Лера, выросшая на Дмитровке, видела истинную сущность сквозь маскирующие чары. Существо по-видимому тоже заметило Леру и поспешило скрыться, нырнув в щель между домами. Не задумываясь, быстрым и ловким движение Лера выдернула из-за пояса кинжал и, не целясь, метнула в удаляющуюся фигуру, как учила Улита.
Не целься… не думай о кинжале… не думай о своей руке… думай лишь о цели.
Нож блеснул в воздухе полированной сталью и вонзился в ногу комиссионера. Взвыв, не столько от боли, столько от неожиданности, комиссионер завалился на бок, что дало Лере время приблизиться к нему и цепко ухватить пластилинового человечка за ухо.
-Назовись, дух - приказала Бейбарсова скулящему человечку. Обернувшись к Лене, девушка грозно на нее посмотрела, предупреждая все попытки светлой помешать Лере.
Не смей влезать, Черномор! Просто оставь это дело мне!
-Вульфрик, - покорно склонив голову, насколько позволяла, удерживающая его рука, - наслышан о Вас, милостивая Госпожа.
Валерия поморщилась: и почему все комиссионеры уверены, что лесть – хороший способ построить карьеру в рядах Мрака?
И что за идиотское имя Вульфрик?
Ведьма проследила за взглядом комиссионера, который, скосив глазки под немыслим углом, с нескрываемым интересом разглядывал ее запястье. Рукав задрался вверх, обнажив белую кожу внутренней стороны предплечья, на которой выделялся след от ожога. Не смотря на прошедшее время, шрам не побелел, а до сих пор оставался ярко розовым, словно был нанесен пару недель назад, а не пару лет.
Руна верности. Своеобразное клеймо Повелителя. Она всегда производила на низших духов странный эффект. Она одновременно притягивает их и в то же время отталкивает, внушая страх.
Бейбарсова и сама до конца не разобралась в своем отношении к метке. Иногда она ей нравилась, подчеркивая исключительность ведьмы, а иногда казалась неподъемной ношей, словно к руке привязали гранитную плиту.
Лера сильнее сжала ухо комиссионера.
-Это хорошо, что ты обо мне наслышан. Вульфрик, сейчас ты пойдешь и разыщешь для меня человека, точнее мальчика по имени Алексей Иванович Ершов и, не вступая с ним в разговоры, приведешь его ко мне.
-С радостью окажу Вам эту услугу, госпожа, - расплылся в улыбке комиссионер.
-Это не услуга, - резко оборвала его Лера. Уж она-то прекрасно знала, что к комиссионерам нельзя обращаться с просьбами, равно как принимать от них подарки.
-Это приказ и ты выполнишь его немедленно, тщательно соблюдая мои требования. Думаю тебе не стоит объяснять, чем чревато ослушание?
Вульфрик закивал с таким энтузиазмом, что казалось, еще немного и голова отвалится и покатится по дороге, подпрыгивая на ухабах.
-Отлично, приступай, - Лера выпустила из руки пластилиновое ухо, подтолкнув комиссионера в нужном направлении. Тот ехидно оскалился и скрылся в тени, между домами.
Лера повернулась к Милене, всем своим видом изображавшим немое негодование.
Представляю, как светлой волшебнице мерзко прибегать к услугам слуг Мрака. Хотя нет, чего это я? И вовсе я не представляю ничего подобного!
-Он не вернется, - буркнула Лена.
Лера окинула девушку изучающим взглядом и, ничего не говоря,  прошла к ближайшему дому. Ведьма смахнула со ступенек пыль, скорее по привычке, нежели из брезгливости, и уселась на ступеньки, положив рядом свой рюкзак. Раскрыв рюкзак, Лера с минуту покопалась внутри, тихонько ворча себе под нос.
-Так, веревка… книги по черной магии… кочерга?! Какого Лигула она тут делает… так, кинжалы, ковер-самолет… очень кстати, будет на чем вернуться в школу… хм, лопата? Древнир, она здесь с позапрошлого полнолуния… так, земля с кладбища, левая рука висельника… а, вот!
Бейбарсова победно подняла вверх руку с шоколадкой. Закрыв рюкзак, Лера развернула шоколадку, отломала  половину и протянула ее Милене.
-Угощайся, - сказала Вел, надкусывая свою половину шоколадки.
Мммм… с орехами и изюмом. Класс!
Пока девушки ели шоколад, Лера молча рассматривала Лену. Злости на Черноморову она уже не испытывала, а с дозой глюкозы к Лере вернулось и хорошее расположение духа.
-Он вернется, - как ни в чем не бывало сказала Лера, словно не было никакой немой паузы, после замечания Милс.
-Откуда такая уверенность? Ты ведь ничего не можешь ему сделать, некромагия не распространяется на существ, - Милена замялась, - ну, не из плоти и крови. И заклинаний против комиссионеров нет.
Валерия медленно и сладко потянулась. Откинувшись назад на локти, девушка подставила лицо по-весеннему теплым солнечным лучам, зажмурившись от удовольствия. На губах играла веселая улыбка.
-Верно, но он-то этого не знает, - промурлыкала Лера и рассмеялась, видя озадаченное выражение лица светлой. Вел, как и отец, любила ставить людей в неловкое положение, исключительно из озорства и желания развлечься.
-Видишь ли, после того случая с комиссионером, который подвергся атаке Сашиной способности – его, кстати, так и не смогли собрать, отправили в переработку - все суккубы и комиссионеры без исключения до ужаса боятся моего братца, - весело сообщила Лера, - ну, и, разумеется, я не преминула воспользоваться сложившейся ситуацией в своих целях. Придя на Большую Дмитровку, я по большому секрету сообщила одному из суккубов, что Глеб усовершенствовал древний вид некромагии, способный воздействовать не только на плоть, и обучил ей своих детей.
Улыбаясь, Лера развела руками, выражая не то покаяние, не то ожидая оваций. Определенно, эта ложь, была одной из самых удачных ее интриг. От нее только и требовалась, что пустить слушок о невиданных доныне некромагических способностях, а плоды этой лжи она будет пожинать еще очень долго.
Что ж, и от моего брата бывает польза. Впрочем, чем дольше он об этом не знает, тем ему же лучше.

+1

10

Слова Бейбарсовой о Дмитровке подействовали на Милену как отрезвляющая пощечина. Милена удивленно моргнула и даже как-то осунулась. Да, действительно, откуда ей знать-то. Только осознание этого пришло позже, когда Милена, как зачарованная, во все глаза следила Вэл, которая схватила своими тонкими, но цепкими пальцами слегка обвисший подбородок старухи и пронзительно посмотрела на морщинистый лоб. Лена чувствовала, как внутри нее переворачивает все органы зависть и попыталась задушить ее в зачатке. Наверняка все отразилось на лице светлой, которая никогда не умела скрывать ни своих чувств, ни эмоции. И как ее еще в боевые маги взяли?
Милена провела рукой по лицу, словно снимая наваждение. И Лера как раз закончила зеркалить. Темная явно чувствовала себя неважно: шатко отошла назад, оперлась о дверной косяк. Светлая порывисто встала, желая помочь, но только сжала кулаки, потому что Лера вяло махнула на нее рукой. Очевидный вопрос застыл на лице светлой.
- Дом с зелеными ставнями, - выдохнула Лера в ответ на вопросительный взгляд Лены.
Милс слегка опешила от такой горсти информации и молча вскинула брови в изумлении.
- И все?! Ты несколько минут копалась у бабки в мозгах и все что ты узнала, это цвет ставен?!
- Вот именно, я копалась в мозгах, а не в навигаторе! – огрызнулась Лера. - И если ты не заметила, улица у них так или иначе одна, адрес теряет какой-либо смысл, - девушка перевела дух, сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, словно она только вынырнула из воды после затяжного погружения, - нужный нам дом где-то с левой стороны, недалеко, в пределах 3-4 домов.
Милена пожала плечами. Конечно, в словах Лера была логика. Зачем иррационально растрачивать свои силы? Это только Черноморова любит отдаваться любому делу либо всей душой, а заодно и остальными потрохами, либо вообще никак. Вот поэтому светлой категорически противопоказано зеркалить кого-либо: Черноморова (из-за большой любви копаться в душах простых и не очень смертных) слишком глубоко проникает в сознание.
Признаться, Милс слегка была разочарована в способностях Леры зеркалить лопухоидов. Даже не магов, у которых с рождения какая-никакая блокировка есть. Но Милс, слегка посопев, махнула на это рукой, ибо сама может зеркалить исключительно младенцев.
Черноморова хотела добавить что-то наивное и бодрящее, но Бейбарсова уже вышла, поэтому Милена лишь молча засеменила следом. Лера шла вдоль улицы, лишь изредка оглядываясь по сторонам. Милена шла следом, то и дело сверяясь с внутренним радаром. Да, парень действительно был недалеко. Вот только что-то еще было рядом, но что – Милена не сразу поняла.
Буэ! Что за?..
Милена едва не налетела на Леру, но отвращение и недоумение относилось не к темной, а к существу, в которого уже целеустремленно летел кинжал.
- Ваааааау!.. – восхищенно протянула Милена, не пытаясь скрыть эмоции. – Да, мне до такого еще расти и расти! Научишь? – Милена даже не надеялась получить ответ, а если и ответ, то без иронии и сарказма, поэтому сразу же направилась в сторону комиссионера (это был он, как оказалось), как юный натуралист, завидевший редкое насекомое.
Лера на охи и ахи не обратила ни малейшего внимания, а сразу же цепко схватила существо за пластилиновое ухо и требовательно сказала:
- Назовись, дух.
Милена увидела, как пластилиновое ухо медленно отрывается и брезгливо поморщилась. Не то, чтобы светлая действительно была брезглива (ей и не такое в подвалах приходилось раскидывать собственными руками), но опять же – игра на публику.
Лера всем видом дала понять, чтобы Черноморова чудеса боевой магии демонстрировать не вздумала. Милена и не собиралась. Вместо этого светлая исподтишка сканировала комиссионера. На Буян они, естественно, не суются, а выискивать их ради получения ценных сведений об их физиологии – да больно надо. Поэтому светлая решила воспользоваться случаем.
Тем временем комиссионер назвался Вульфриком и вовсю стелился перед Бейбарсовой, не отрывая взгяда от метки Падших Ангелов. Милена тоже ее заметила и только тяжело вздохнула: ей Падших никогда не понять.
- Это хорошо, что ты обо мне наслышан. Вульфрик, сейчас ты пойдешь и разыщешь для меня человека, точнее мальчика по имени Алексей Иванович Ершов и, не вступая с ним в разговоры, приведешь его ко мне.
- С радостью окажу Вам эту услугу, госпожа, - расплылся в улыбке комиссионер.
- Это не услуга, - резко оборвала его Лера. - Это приказ и ты выполнишь его немедленно, тщательно соблюдая мои требования. Думаю, тебе не стоит объяснять, чем чревато ослушание?
Вульфрик был просто счастлив. Казалось, что он жил и дышал только для того, чтобы приводить всяких мальчишек для Ее Сиятельства Леры Бейбарсовой. Милена хмыкнула.
- Отлично, приступай, - Лера выпустила из руки пластилиновое ухо, подтолкнув комиссионера в нужном направлении. Тот ехидно оскалился и скрылся в тени, между домами.
Милена молча потерла подбородок. Уж не слишком ей верилось в такую преданность комиссионера. Эти существа, как она знала, слишком изворотливы.
- Он не вернется.
На заявление Милены Лера не обратила никакого внимания. Либо сделала вид. Девушка лишь села на ступеньки ближайшего дома и стала рыться в рюкзаке. Милена подошла к ней и села рядом. Тем временем Лера нашла шоколадку и поделилась с Миленой половиной. Светлая поблагодарила и, откусив плиточку, молча стала ее рассасывать, глядя на Леру.
- Он вернется, - уверенно ответила ей Вэл.
- Откуда такая уверенность? – вскинула брови Милс. - Ты ведь ничего не можешь ему сделать, некромагия не распространяется на существ, - Милена замялась, - ну, не из плоти и крови. И заклинаний против комиссионеров нет.
Милена понимала, что теория и практика всегда расходятся, но вероятность разузнать подробности как раз подвернулась.
- Верно, но он-то этого не знает, - промурлыкала Лера и рассмеялась, видя озадаченное выражение лица светлой. - Видишь ли, после того случая с комиссионером, который подвергся атаке Сашиной способности – его, кстати, так и не смогли собрать, отправили в переработку - все суккубы и комиссионеры без исключения до ужаса боятся моего братца. Ну, и, разумеется, я не преминула воспользоваться сложившейся ситуацией в своих целях. Придя на Большую Дмитровку, я по большому секрету сообщила одному из суккубов, что Глеб усовершенствовал древний вид некромагии, способный воздействовать не только на плоть, и обучил ей своих детей.
Лера развела руками, а Милена звонко рассмеялась. Ну да, чего-то подобного светлая, наверное, и ожидала. Милене даже стало немного жаль, что сама она прямолинейная, а изворотливой бывает только в большом ударе, который случается не так часто.
Милена еще посмеялась, а потом вдруг спросила:
- О, кстати! Если наш пацан в радиусе нескольких сотен метров блокирует любую магию, а комиссионер, как известно, существо целиком и полностью магическое, то… - Милена посмотрела в сторону, куда умчался пластилиновый человечек. И словно в подтверждение ее мыслей, девушки услышали истошный вопль, а потом лопающийся звук. А через мгновение еще один вопль.
- Чума меня забери! - воскликнула Милс и сорвалась со ступенек в сторону криков.
А нервишки-то у пацана ни к черту. Надо ж сразу и в обморок грохаться!
Парень не выдержал зрелища лопающейся головы и упал без чувств, но зато теперь Милена могла безошибочно определить, куда бежать. Повернув за угол, светлая увидела лежащего возле толстого дерева мальца и зловонную лужицу серо-зеленого цвета. Черноморова скривилась скорее машинально, чем от брезгливости. Щелкнув пальцами и выбросив искру, Милс избавилась от остатков комиссионера и, опустившись на корточки, принялась осматривать паренька. Благо никаких сотрясений не было, всего лишь. Земля была мягкой, поэтому приземлился паренек удачно.
Милена оглядела окрестности. Никого не было, кроме Леры, которые прибыла вместе с ней. Светлая цокнула языком, кивнула на Лерин рюкзак и спросила:
- Ковер-самолет у тебя там найдется? А не, так мы сейчас вон тот ковер заколдуем, - светлая махнула в сторону ковра, который сушился на заборе.
Милена поднялась на ноги, потянулась и весело воскликнула:
- Не, ну ты посмотри, какая радость! Он нам не только мальца нашел, так еще и избавил от головной боли. А то, если честно, я понятия не имела, как мы его до Буяна бы довезли.

+1

11

Лера  улыбалась, щурясь яркому солнцу, освещавшему все крыльцо, на котором так удобно устроились ведьмы. Бейбарсова то и дело морщила нос, пытаясь разглядеть лицо боевой подруги сквозь яркий свет и все думала, думала, думала.
Жизнь полна удивительной иронии. Темная и светлая ведьма, едят шоколад на крыльце покосившегося дома, расположенного в заднице Вселенной, пока дух Мрака с нелепым именем Вульфрик выполняет за них грязную работу. Очень иронично, Арею бы понравилось.
- О, кстати! - заговорила Лена. Лера моргнула и, прикрыв ладонью глаза, посмотрела на Милену.
-Если наш пацан в радиусе нескольких сотен метров блокирует любую магию, а комиссионер, как известно, существо целиком и полностью магическое, то…
Мысли в Лериной голове пронеслись стремительным паровозиком, словно вагоны в метро. Неуспев толком подумать, Вел сорвалась с места под аккомпанемент истошного вопля, сопровождаемого громким хлопком. Когда прозвучал второй вопль, Лера уже заворачивала за угол, откуда доносились крики. При этом руководило Лерой вовсе не беспокойство за комиссионера или мальчика, а скорее нездоровое любопытство.  Девушка не оборачивалась, она и так знала, что вездесущая Черноморова незамедлительно последует за ней.
- Чума меня забери! – донеслось сзади в подтверждение Лериных мыслей.
Вел остановилась лишь у самого ствола огромной дикой абрикосы. Темная хоть и не была специалистом, но, судя по внешнему виду, дерево было очень старым и, судя по вырезанным надписям на стволе, давненько подрабатывало местным местом встреч. Многие надписи уже стерлись за сроком давности, но их довольно не оригинальное содержание угадывалось в общем виде всем известных формул, где результатом всех нехитрых математических комбинаций являются милые ничего не значащие слова, такие как вечная дружба, любовь и прочая чепуха, которая может взбрести в голову лишь лопухоидам среднего ума. Сейчас оголенный ствол дерева, лишенный своей роскошной листвы, производил скорее унылое впечатление. Будь у Леры время задержаться и разобраться в своих чувствах, она бы сравнила дерево со скелетом, лишенным плоти и с глухо клацающими челюстями. Но Вел была занята, поэтому лишь скользнула по стволу безразличным взглядом, мельком взглянула на парня, растянувшегося на земле у подножия абрикоса и опустилась на корточки около расплывшегося лужей комиссионера.
Интересно…
Бейбарсова удивленно присвистнула. Лужа имела вытянутые человекоподобные очертания, серо-зеленый цвет и омерзительно-тяжелый аромат, в котором чуткое Лерино обоняние угадывало запах жженой резины, тухлых яиц, немытых подъездов и, конечно же, серы. Когда имеешь дело с Мраком, от запаха серы никуда не денешься. Так сказать, нагрузка прилагается, возражения не принимаются. Похоже, что комиссионер с новоиспеченным магом застали друг друга врасплох. Вульфрик толком не успел сообразить, что с ним произошло, хотя и успел перепугаться сам и напугать мальчугана. Как Лера могла судить по расплывчатым очертаниям бывшего комиссионера, тот испарился на подступах к мальчику, а не в момент бегства.
Испарился буквально, - подумала Лера и достала зудильник. Чтобы поделиться своими наблюдениями с Александрой, которая, конечно же, подвергнет ее слова жесткой критике, Бейбарсовой необходимо было вооружиться неоспоримыми доказательствами. Вел едва успела сделать первый снимок, когда зловонная лужица исчезла, буквально у нее из-под носа. Открыв рот от удивления, темная принялась озираться по сторонам, в поисках загадочного нарушителя своих планов. Искомый тут же обнаружился в лице жизнерадостной Черноморовой, которая так же сидя на корточках, осматривала мальчика-который-был-занозой-в-заднице. Лера поначалу поморщилась, расстроенная тем, что у нее отобрали интересную тему для изучения. Не каждый день у тебя перед носом расплывается жижей комиссинер. На самом деле их не так-то просто уничтожить большинством известных магических и не магических способов, уж Лера-то прекрасно это знала, и вовсе не в теории. Однако, поразмыслив пару секунд, Вел пришла к выводу, что чем скорее они с Миленой скроются с этого места, тем будет лучше. Лере вовсе не хотелось брать на себя ответственность за судьбу Вульфрика, равно как и отписываться объяснительными или списывать с Падших и без того длинный список испорченного канцелярского имущества. А поди потом объясни Арею, что ты совершенно случайно оказался на окраине мира за пределами цивилизации в момент загадочной кончины штатного духа Мрака. Арей-то конечно согласится и отмажет, только вот, вряд ли поверит.
Светлая цокнула языком, привлекая к себе внимание Леры.
-Ковер-самолет у тебя там найдется?  - Милс кивнула на Лерин рюкзак и, не дожидаясь ответа темной, радостно затараторила, - А не, так мы сейчас вон тот ковер заколдуем, - светлая махнула в сторону ковра, который сушился на заборе. Лера открыла рот, чтобы ответить, но Милена вскочила на ноги, потянулась и весело воскликнула:
- Не, ну ты посмотри, какая радость! Он нам не только мальца нашел, так еще и избавил от головной боли. А то, если честно, я понятия не имела, как мы его до Буяна бы довезли.
Бейбарсова выждала еще минуту для верности, на случай, если Милс захочет сообщить ей что-то еще в порыве чувств, злорадно поджав губы, и только потом заговорила.
-Ковер-самолет у меня, конечно, найдется, - ехидно начала Вел, - также у меня найдется яд, веревка и кочерга, если тебе вдруг интересно! - послав Лене одну из своих ехидных улыбок, Лера сделалась чрезвычайно серьезной, как посол Земли на саммите дружественных форм жизни, проходящем на дрейфующем в космосе астероиде в созвездии невыговариваемом на земном языке, далекой галактики в тысячах световых лет от солнечной системы.   
-Только пока мы не придумаем, как обезвредить эту ядреную боеголовку антимагического действия с узким кругом поражения, пользоваться ковром-самолетом не стоит, если у тебя нет желания опробовать водичку в Тихом океане, - безрадостно констатировала Лера.
Выпрямившись над телом бесчувственного паренька, Лера сложила руки на груди и уставилась на Милену. Она явственно видела резкую перемену в настроении светлой, которая явно расстроилась от осознания правоты Бейбарсовой и теперь хмурилась, глядя на Леру и кусая губы, очевидно в попытке придумать выход из сложившейся ситуации.
Валерия склонила голову набок и уставилась на Милену с нескрываемой иронией во взгляде. Впрочем, напряженное сопения и нервное покусывание губ Лере быстро надоело. Тяжело вздохнув и драматично закатив глаза, Лера стремительно шагнула к телу парня и направила на него кольцо.
-Пундус-храпундус, - громко объявила Лера и через секунду задумчиво добавила, - форте.
-Так просто?! – опешила Лена.
-Но эффективно же, - пожала плечами Лера.
Паренек, надо отдать ему должное, не приходя в сознание, заснул молодецким сном, тихонько похрапывая и блаженно улыбаясь во сне. Лера наклонилась вперед, с интересом рассматривая его довольную физиономию.
-Чудной, - цокнув языком, протянула Лера, - Интересно, что ему снится?
Вопрос, разумеется, был риторический и ответа на него Лера никак не ждала. Милс, будучи отличницей и вообще от природы смышленой девушкой, рассудила также и отвечать Бейбарсовой не стала даже из вежливости, в свою очередь, сложив руки на груди и требовательно глядя на темную. Лера досадливо скривилась, передернула плечиком и принялась с кислым лицом копаться в рюкзаке. Ковер-самолет нашелся быстро, главным образом, потому что Лера его уже видела совсем недавно, когда искала шоколадку. Только перед Лерой встала проблема: край ковра за что-то зацепился и никак не хотел извлекаться на свет Божий. Бросив рюкзак на землю и упершись в него правой ногой, Лера принялась тянуть изо всех сил. Ковер стоически сопротивлялся и Лера уже было малодушно подумала, а не послать ли летательный инструмент и не заколдовать ли обнаруженный Миленой деревенский ковер, но устояла.  Ковер-самолет, словно уловив решительный настрой ведьмы, крякнув, все же сдался. Бейбарсова от неожиданности не удержала равновесия и рухнула на землю, накрывшись с головой ковром-самолетом, работы персидских-джиннов, между прочим, с явным недобрым умыслом. Накрыв собой ведьму, ковер из озорства ли, из мести ли, припечатал темную сверху граблями, зацепившимися зубцами за нижний край ковра и доселе удерживающими ковер в рюкзаке. Вот такой житейский парадокс, один из тех, к которым Лера уже привыкла, но относиться к ним лучше от этого не стала. Когда взъерошенная и озлобленная голова темной показалась из-под края ковра, Милена буквально захлебывалась сдерживаемым смехом, что, надо отметить, получалось у нее весьма неудачно.
Вечная тема для насмешек "Лера и грабли"! Теперь этот арсенал шуточек пополнится еще и басней, основанной на реальных событиях и передающейся, так сказать, из уст в уста.
Видя открытый рот Черноморовой, Лера предупредительно вскинула руку ладонью вперед:
-Эта шутка крайне банальна и очевидна, так что не стоит ее произносить вслух! – буркнула Вел.
Девушка выбралась из ковровых объятий, пнула в сторону злосчастные грабли, которые по-прежнему цеплялись зубцами за ковер, так что ведьме все равно пришлось наклоняться, дабы освободить летательное средство из жесткого граблиевого захвата. Кое-как приведя волосы в порядок (на самом деле Лера просто пару раз провела по волосам руками, прижимая и разглаживая пряди), Вел вернулась к Лене, которая уже успокоилась и терпеливо ждала темную, дабы переложить захваченного пленника на транспортное средство. В глубине души Лера сомневалась, что Черноморова тоже воспринимает мальчика в статусе захваченного трофея или заложника, но про себя темная окрестила парня именно так.
-Раз, два, взяли! – скомандовала светлая, и Лера с Леной, ухватив мальчика за ноги и за руки, кряхтя и сопя, переложили обмякшее тело на ковер.
-Уфф! Я теперь понимаю, почему говорят, что ноша человечности тяжела. Насколько легче было бы, к примеру, превратить его в кузнечика и транспортировать в литровой банке с дырочками в крышке. Впрочем, еще не поздно, я знаю подходящее заклинание, - заговорщически сообщила Лера, уговаривая Черноморову без особой надежды и соответственно без излишнего энтузиазма. Тем более, что случая испытать трансфигурационное заклинание у Леры не было, а контрзаклятие она и вовсе не помнила, но сообщать об этом заучке со светлого, девушка никак не собиралась. Валерия лишь легкомысленно пожала плечами в ответ на красноречивый грозный взгляд Милены, как бы говоря: "Ну нет, так нет, чего глазенками зыркаешь?!".
Подобрав рюкзак и плотно его закрыв, Лера еще разок пнула ненавистные грабли, по-прежнему недоумевая об истории их попадания в рюкзак.
-Ну что, ты поведешь ковер или я? – как можно легкомысленнее спросила Бейбарсова, скромно потупившись и ковыряя грязь под ногами носком и без того испорченных сапог.

+1

12

Лера одарила Милену одной из тех своих фирменных улыбочек, после которых хочется поглубже зарыться в землю. Однако Бейбарсова была права: мальчик должен был скоро очнуться и тогда волшебницы далеко на ковре-самолете не улетят.
«Тааааак, как же тебя отключить?.. Хм… Может, попробовать гипноз алтайских леших? И вплести в заклятие заклинание радушия и человеколюбия? Он когда очнется, будет нам доверять как себе родному. Хотя есть риск, что он будет потом доверять и вурдалаку, я же так и не разобралась с произношением гласных, Чума знает, куда это заведет… А может заклинание короткой смерти, как они называют это в Магфорде? Подумаешь, трупик он и на Лысой Горе трупик... Да только не оберешься проблем на границе. Магщество просто похоронит в бумагах…»
Примерно такие мысли проносились в голове у Черноморовой, пока та, кусая губы, смотрела на мальчишку. Но ведьме эти метания светлой надоели, и она решила проблему за двоих:
- Пундус храпундус форте!
Милена проследила за красной искрой, мысленно поставила себе двойку и отправила на отработку в подземелья.
- Так просто? – только и протянула Милс. – Это как-то топорно, не находишь?
«Святые лохмотья! Черноморова, ты же лицо светлого отделения! Надежда русского магического мира! И не смогла додуматься?! Пора бы обратить внимание на простые магические заклинания и прекратить жить в Запретной секции библиотеки!»
- Но эффективно же, - ответила Лера, и Милена только пожала плечами, соглашаясь. - Интересно, что ему снится?
Милена уже хотела сказать, что после такого стресса и форте-заклинания ему вряд ли что-то сниться, а вообще на эту тему есть парочка интересных трактов, но вовремя передумала и неопределенно передернула плечами, так что можно было подумать, что светлая мерзнет. Да и находится в этом Древниром забытом месте не было ни малейшего желания, поэтому Милс, скрестив руки на груди и вперив в Леру один из фирменных маминых взглядов, ждала, пока Бейбарсова достанет ковер-самолет. Лера только кисло посмотрела на Милену, за что светлой тотчас захотелось извиниться, что поперла в эту глухомань налегке, и спасибо, что темная таки додумалась взять с собой необходимые вещи.
«Она же не бросит меня тут? – экспрессом пронеслось в голове у Милены. – Она же не знает, что с телепортацией у меня туго? И почему все считают, что я во всем преуспеваю…»
Пока Милс рассматривала альтернативный вариант, в котором Бейбарсова оставляет ее тут с мальчиком, а сама с диким хохотом уматывает кутить в Москву, сама темная боролась с ковром. Ковер держался молодцом и уступать не хотел, однако передумал, но, чтобы не потерять свое коверное достоинство, припечатал Леру граблями. Черноморова беззвучно заржала (одно из ее прирожденных умений), вспоминая все шуточки на тему «Лера и грабли». В этом момент Бейбарсова уже одолела ковер и молча сверлила Черноморову взглядом. Милс уже открыла рот, чтобы не то глупо пошутить, не то предложить помощь, как Бейбарсова вскинула ладонь перед Миленой, предупреждая всякие попытки говорить ртом:
- Эта шутка крайне банальна и очевидна, так что не стоит ее произносить вслух!
Милена напоследок хихикнула и развела руками в примирительном жесте.
- Да Древнир со мной, как я могла!
Вэл хмыкнула и стала выбираться из цепких объятий ковра. Милена хотела помочь, но темная с такой яростью пыталась сбросить с себя злосчастные грабли, что Милс только аккуратно дернула в сторону ковер, боясь попасть под Лерины ноги.
Подождав, пока темная приведет себя в порядок, Милена проверила самочувствие мальчика. Мальчик же чувствовал себя замечательно, наверняка даже лучше, чем девушки. Светлая провела в воздухе рукой вдоль тела мальчика, шепча заклятие. Оно создало вокруг ребенка невидимую оболочку, которая поддерживала внутри тепло. Все-таки на дворе было сыро.
- Раз, два, взяли! – скомандовала Милс, и девчонки перенесли мальчика на ковер.
- Уфф! Я теперь понимаю, почему говорят, что ноша человечности тяжела. Насколько легче было бы, к примеру, превратить его в кузнечика и транспортировать в литровой банке с дырочками в крышке. Впрочем, еще не поздно, я знаю подходящее заклинание, - заговорщически сказала Лера, хитро глядя на Милс, но светлая категорически помотала головой, стыдясь признать, что сама не помнила контрзаклинание. Как же! Милена Черноморова и не знает контрзаклинания трансфигурации! Да ее же засмеют!
Лера подняла свои вещи, пнула с чувством грабли и, скромно ковыряя носком сапога в земле, спросила:
- Ну что, ты поведешь ковер или я?
Милена только коротко хохотнула и ответила:
- Ну уж нет! Знаю я вас, драконбольщиков. Потеряешь нас еще где-нибудь над океаном и не заметишь, - Милена примирительно улыбнулась, садясь на ковер и вскидывая руку с перстнем. – Ты лучше смотри по сторонам, а то у меня такое чувство, что это только начало, - Милена кивнула на мальчика, а потом произнесла: - Пилотус камикадзис!
Зеленая искра взмыла в воздух, а ковер медленно оторвался от земли и поплыл, набирая высоту. Черноморова достала из внутреннего кармана маленький рыжий клубочек ниток и бросила его вперед. Ковер немедленно последовал за ним. Теперь Черноморова могла отвлечься. Милена молча смотрела вокруг на наличие случайных зрителей. Слава Древниру, никого из лопухоидов не было, но что-то покоя Милене не давало, и девушка произнесла заклинание для отвода глаз. Но почему-то легче от этого не стало.
«Переутомилась, наверное».
А ковер-самолет медленно плыл над землей. Прошло минут десять, как они взлетели, и Милс чувствовала, как за спиной чересчур громко вздыхает Лера, показывая все свое отношение к медленным полетам. Милена сама бы с удовольствием полетела на Торопыгусе, но ее беспокоило, что порывами ветра может снести мальчика. Однако через мгновение Черноморова скривилась, осознавая, что только сейчас додумалась до решения проблемы.
Светлая вскинула руку с перстнем приблизительно над центром ковра, выбросила искру, которая фонтаном разлетелась над их головами, образуя сферу, по свойствам схожую с куполом на драконбольном поле. Милена самодовольно улыбнулась и звонко произнесла, вскидывая вперед руку с перстнем:
- Торопыгус угорелус!
Ковер на мгновение тормознул, не веря своему счастью, и молнией выстрелил вперед. Но девушек изменение скорости никак не волновало: внутри сферы было спокойно.
Лера, которая уже давно удобно устроилась на ковре, хмыкнула:
- А я-то думаю, когда же до тебя дойдет создать сферу.
- Даа, - протянула Милс, - я сегодня явно не в ударе.
- Не дрейфь, подруга, - миролюбиво улыбнулась ей ведьма, - теперь-то мы в миг домчимся до Буяна, и  я смогу сбросить этот балласт на Поклёпа и принять пенную ванну.
Милена улыбнулась. Лера закатила глаза, мол, хватит обмениваться любезностями. Милена улыбнулась еще шире и отвернулась, глядя вперед. А ковер летел вперед, следуемый за маленьким рыжим клубочком.

+1

13

Ковер-самолет, уносивший разномагическую компанию в заокеанские дали, еще виднелся крошечной точкой на фоне ясного голубого неба, когда из тени старой абрикосы на покинутую всеми поляну вынырнула худая ассиметричная фигура. Высокий рост дополняли непропорционально тонкие и длинные конечности, короткое туловище, из-за которого казалось, будто плечи существа переходят сразу же в ноги, венчала же это туловище маленькая плоская голова. Фигура всем своим видом напоминала скорее человеческую тень в послеобеденное время, нежели полноценного человека.  Все в загадочном незнакомце, от его невероятного роста и плоских очертаний до смешной крадущейся походки, наводило на мысль о нереальности происходящего. Никем не застуканный, незнакомец воровато огляделся по сторонам и, уже не таясь, вышел из тени, встав на то место, где еще совсем недавно встретил свою безвременную  и к тому же безобразную кончину рядовой комиссионер Мрака – Вульфрик. При солнечном свете внимательный наблюдатель заметил бы вокруг незнакомца бесцветную дымку, какую можно наблюдать в современных городах в особенно жаркие дни, когда тяжелые испарения от раскаленного  асфальта поднимаются в воздух. А обладай этот наблюдатель хоть десятой долей магического таланта, он бы заметил размашистые неровные стежки, покрывающие все тело загадочного существа, в лучших традициях Франкенштейнов.  Любой волшебник на Лысой Горе с уверенностью сказал бы, что перед ним комиссионер.
Комиссионер еще немного потоптался на месте, впитавшем в себя мифические останки Вульфрика, несколько раз громко вздохнул, не то радостно, не то горестно и, подобрав на земле короткую ветку, принялся что-то сосредоточенно чертить на влажной еще земле. Спустя пару минут, перед комиссионером был изображен большой круг, вмещающий в себя круг поменьше. В раме, образованной пространством между кругами помещалась непрерывная цепочка символов, которые сторонний наблюдатель принял бы за детские каракули, в то время как человек, сведущий в старинной черной магии, признал бы в них черномагические руны, вышедшие из обихода магов не менее трех столетий назад. Если бы Лере Бейбарсовой вздумалось вернуться за оставленными на земле граблями, Вел отправилась бы первым же ковром-самолетом в Москву на Большую Дмитровку с покаяниями, ибо знала, что подобную магию используют лишь самые старые и самые каверзные слуги Мрака, от которых не приходится ожидать поблажек. Но Лера в приподнятом настроении неслась по облакам к острову Буяну, используя весь магический потенциал старого персидского коврика, и не ведала ни о каких комиссионерских кознях.
Между тем комиссионер припал к земле и приложился ухом к рисунку, постучав по нему шесть раз и тихонько кого-то позвав. По внутреннему кругу пошла рябь и земля, дрожа и сминаясь, приняла очертания стареющего усатого мужчины с остроконечной бородкой.
-Чего еще? – протяжный гулкий голос, казалось, раздавался из-под земли, прямиком из пекла. Проходивший за соседним домом пенсионер Василий, в прошлом передовик производства, тракторист-комбайнер 4-го разряда, а ныне одинокий богобоязненный человек, остановился, пораженно оглядываясь, и перекрестившись, поспешил в хату, закрыв дверь на замок, так сказать, на всякий случай. Мало ли что, может случиться.
-Покорнейше прошу-с меня простить, что смею-с отрывать Вас от темнейших дел, Ваше Злейшество-с, но, боюсь, дело может Вас заинтересовать-с, - вытянувшись и подобострастно заглядывая в круг, любезничал  комиссионер.
-Слушаю, - донеслось из-под земли. Комиссионер радостно подпрыгнул на месте и, пригнувшись к самой земле, поспешно зашептал в очертания уха собеседника:
-Я находился в отмирающей деревушке-с  Малые Опеньки по делам конторы-с, когда в мое поле зрения попала Валерия Бейбарсова.
-Бейбарсова? – переспросил голос, - С Ренатом?
Комиссионер торопливо завертел головой:
-Нет-нет-с, но с ней была еще одна-с, светлая ведьма, рыжеволосая, - наябедничал дух.
-Светлая… хм… Чимоданова?
Комиссионер замялся.
-Не знаю-с, Ваше Темнейшество, но они применили невиданную магию и уничтожили-с моего дорогого коллегу-с, Вульфрика, - комиссионер попытался выдавить из себя пластилиновые слезы, щедрой россыпью украсившие плоское штопаное лицо, - а после, ведьмы похитили лопухоидного мальчика-с и улетели-с на ковре-самолете.
Нарисованный собеседник нахмурил брови, серьезно задумавшись. Все время, пока его собеседник размышлял, безымянный комиссионер не сводил с него восхищенного взгляда, боясь даже моргнуть, чтобы случайно ничего не пропустить.
-Если с Лерой была Чимоданова, то они украли лопухоида по распоряжению Буслаева либо Арея, и сейчас везут парня к нему, а не телепортировали, чтобы не рисковать. Должно быть, этот лопухоид очень важен для Повелителя. Ну что ж, мы можем немного расстроить его планы, - собеседник недобро улыбнулся нарисованным ртом.
- Свяжись с Магществом Продрыглых Магций от имени волшебника, пожелавшего остаться неизвестным, и сообщи о злостном нарушении Магического Кодекса и Лысегорской Хартии от 1668 года двумя юными ведьмами, - голос на секунду смолк,- можешь невзначай припомнить, что ведьмы были вооружены артефактом, отнимающим волю и разум… Затем отправляйся на Дмитровку, наблюдай и слушай, - нарисованный мужчина многозначительно посмотрел на комиссионера и земля внутри круга вновь пошла рябью.
Спустя несколько мгновений от художеств комиссионера не осталось и следа, равно как и свидетелей его сговора с оставшимся неизвестным собеседником. Слуга Мрака радостно хихикнул удавшейся каверзе и, довольно потирая руки, отправился на поиски блюдца, которому предстояло попробовать себя в роли зудильника.

+1

14

Черноморова вызвалась вести ковер, аргументировав это тем, что с Леры станется потерять пассажиров и не заметить этого. Вел пропустила это замечание мимо ушей и, пожав плечами, принялась поудобнее умащиваться на ковре. Несмотря на напряженный день, девушка чувствовала себя неожиданно хорошо.
Повезло с погодой.
В самом деле, ясное безоблачное небо располагало к полетам. Леру даже не пугала перспектива тащиться несколько часов на пилотусе-камикадзисе. Девушка предвкушала невероятной красоты пейзажи, которые должны были вот-вот предстать взглядам волшебниц, так что Лера готова была потерпеть некоторые неудобства. Вытянув ноги, Лера облокотилась на пленника, приняв полулежащее положение, которое по ее мнению как нельзя лучше подходило для длительного перелета на малой скорости. Милена заметив это, хмуро покосилась на Бейбарсову.
-Что? Я его держу, чтобы не упал. Ушибется еще, маленький, - Лера не глядя погладила новоиспеченного волшебника по голове, улыбаясь Лене милейшей из своих улыбок.
Черноморова громко вздохнула и Вел поняла, что светлая махнула рукой на поведение ведьмы.
Мыслями уже, небось, в Тибидохсе, жалуется на меня подругам. Что ж, по крайней мере можно не беспокоиться, что Милс настучит Поклепу. И в работе со светлыми есть свои преимущества.
– Ты лучше смотри по сторонам, а то у меня такое чувство, что это только начало.
Валерия скептически хмыкнула.
У меня возникло чувство, что сегодняшний день определенно не станет одним из моих любимых еще когда Поклеп позвал меня возле Зала Двух стихий.
Но говорить этого вслух девушка не стала. Ковер поднялся в воздух под действием магии и стал медленно, но целенаправленно набирать высоту. Для очистки совести Лера просканировала окружающее пространство на предмет наличия опасности. Ведьма не обладала врожденными талантами Черноморовой, так что ограничилась поисковым заклятием, включив в него элементы защитного. Неподалеку обнаружилась слабая темная энергетика, что показалось девушке странным, но она успокоила себя тем, что это остатки энергетики погибшего комиссионера и, удовлетворенная результатами поиска, закрыла глаза, позволив ветру подхватить ее мысли и унести их подальше от ковра. Как у настоящего трудоголика, Лерины мысли не уходили дальше работы и Вел принялась перебирать список вещей, на которые ей предстояло оформить бланки-заказы, когда она вернется в Канцелярию. Дудочкина требовала поменять форму, Гломов настаивал на ремонте оружия, а Ренат даже не пытался сделать вид, что слушает их нытье. Ну конечно, как и любого полководца его интересовали лишь будущие битвы и чем они масштабнее, тем больше внимания наследника им уделялось. Поскольку в отвоевывании дублета и нанесении на него вышивки с эмблемой Повелителя навыки владения мечом не требовались, Ренат обходил их вниманием.
Он, небось, думает, что форма сама появляется в шкафах Падших и ее доставляют Канцелярские джинны пока он спит, не говоря уже о балансе Канцелярского имущества, о существовании которого Буслаев и не подозревает.
Неожиданно ветерок перестал трепать волосы ведьмы и Лера открыла глаза. Милена создала защитный купол вокруг их ковра-самолета и теперь девушки с комфортом рассекали воздух на торопыгусе-угорелусе. Бейбарсова приободрилась и даже улыбнулась Лене.
-Теперь-то мы в миг домчимся до Буяна, и  я смогу сбросить этот балласт на Поклёпа и принять пенную ванну. Между нами говоря, не знаю, о чем думали преподаватели, решив привезти мальчишку с даром блокирования магии в одно из самых волшебных мест на планете, - Бейбарсова усмехнулась, - Зубодериха взвоет от досады.
Девушки посмеялись, представив какой хаос привнесет в размеренную Тибидохскую жизнь новый ученик. Немного полюбовавшись проплывавшими мимо облаками и деревнями, перемежавшимися лесами и полями, проносившимися внизу, Лера откровенно заскучала. Девушка почистила сапоги заклинанием и, придирчиво их осмотрев, сделала вывод, что они еще вполне сносно выглядят и еще немного походят. Ведьма тяжело вздохнула. И еще раз вздохнула. И еще. Лена сочувственно посмотрела на Леру, но что она могла сделать. Не выйдешь ведь на прогулку, пролетая над океаном на высоте сотен метров. Бейбарсова посмотрела вниз, свесившись с края ковра. Далеко внизу, сколько могли видеть близорукие Лерины глаза, простиралась темная пучина океанских вод. Вел сглотнула и переместилась поближе к центру ковра.
-Эм, я тебе говорила, что не умею плавать? – как бы невзначай поинтересовалась Вел, постаравшись придать голосу как можно более беспечные интонации.
От светской беседы Леру отвлекло странное чувство, похожее на щекотку, зародившуюся в нижней части затылка и холодком спускающейся вдоль позвоночника к желудку. Бейбарсова вскочила на ноги посреди ковра, едва не перецепившись через спящего мальчика и принялась вертеть головой в поисках угрозы.
-Ты чувствуешь? – спросила она у Лены, но по переменившемуся лицу светлой ведьма поняла, что Милс чует гораздо больше нее.
У нее же врожденный дар, она воспринимает тонкости нашего мира куда глубже меня.
-Я перейду на пилотус, - Лена вскинула руку с кольцом.
-Ты рехнулась?! Незачем отказываться от преимущества в скорости: улететь от опасности проще, чем бороться с ней, особенно имея при себе коматозный груз, - Вел легко пнула волшебника носком ботинка.
-И что мы будем делать? – вставая рядом с Лерой, поинтересовалась Милс.
-Ну, без боя сдаваться не будем, конечно, тем более что нам сегодня везет: среди пассажиров лучший выпускник кафедры боевой магии за последние лет… двести-триста?
Милена закатила глаза. Лера хоть и не была мастером чтения по лбам, но у Черноморовой был отличный почерк, так что разобрать что-то вроде "Древнир, почему темные не могут изъясняться, не прибегая постоянно к иронии" труда не составило. Бейбарсова снова усмехнулась и уже открыла рот, чтобы ответить на это невысказанное замечание, но замолчала, увидев расширенные глаза и вытянутое лицо Милены, которая смотрела куда-то за спину ведьмы. Лера резко обернулась и скривилась, протяжно застонав. Справа и выше от ведьм в небе появилась светящаяся розовая расщелина, похожая на магический портал, только плоский. Хотя Лере самой еще не приходилось видеть такие разрывы, но она слышала о них достаточно, чтобы представлять, что за ним последует. Ведьма вытянула вперед руки, немного согнув пальцы, принимая боевую стойку и не сводя взгляда с портала. Напряженное внимание стоящей рядом Милены немного ободряло темную. Между тем время шло, но ничего не происходило. Из магического прохода не явилась армия пепелометчиков, но и портал не спешил закрываться, наоборот, он только рос в размерах, озаряя своим зловещим розоватым светом напряженные лица ведьм.
-Долго еще?
Лера покачала головой:
-Поосторожнее с желаниями.
Едва Лера договорила, из расщелины беззвучно вынырнули два склепа в полном боевом комплекте. Склепы разделились и, заложив крутой вираж, стали облетать девушек с противоположных сторон. Лера успела взглянуть на портал, через который прибыли магфицеры, но по счастливому стечению обстоятельств, подкрепления не было и разрез начал затягиваться.  Пепелометчики разворачивали свои орудия, в ожидании команды магфицера, в то время как сглаздоматы уже были нацелены на потерянных среди облаков ведьмочек.
Зачем они нас преследуют, мы же не нарушили ни одного закона, - эта мысль пронеслась в голове девушки, пока она рефлекторно присовокупила к защитному куполу Лены черномагическое охранное проклятье, которое на время защитит их от сглаздоматов и манипуляций боевых магов, но, увы, не остановит пепелометы.
-Мне никто не говорил, что забирать первокурсников из мира лопухоидов такое опасное занятие! Уж лучше бы я отправилась мести тропинки на Лысегорском кладбище, дело тоже неблагодарное, но хоть безопастное, - ворчала Вел, вертя головой, чтобы не упускать из виду ни один из склепов. Лере пришлось призвать на помощь все самообладание, чтобы не поддаться панике и темной половине, которая вопила у нее в голове, требуя немедленно атаковать магфицеров. В общем-то, будь Лера здесь одна, она может и поддалась бы искушению, но присутствие рядом Черноморовой давало небольшую надежду, что магфицеры просто заблудились в поисках настоящих преступников и остановились спросить дорогу у магспиранток, а значит, незачем их провоцировать на конфликт.
Они просто получат, что хотят и уберутся. А если они хотят коматозного, им надо только попросить, - Лера скользнула взглядом по спящему и ни о чем не подозревающему мальчугану и мысленно фыркнула, - Да он нафиг никому не уперся, кроме Клепыча и двух шизанутых магспиранток.
За доли секунды напряжение волшебниц достигло своего предела, а магфицеры по-прежнему кружили вокруг ковра-самолета, и объясняться не спешили.
- Чего вам надо?! – не выдержав, крикнула девушка, обращаясь к магфицерам.
Древнир, пусть это будет просто недоразумение, только недоразумение, прошу тебя…

+1

15

Милс получала от полета одно удовольствие. Свежий океанский воздух хоть и бодрил, но Черноморову все же плавно клонило в сон. Решив, что сидя по-турецки и спать - это удел монахов, светлая растянулась на ковре самолете, сложив руки на груди. Но спутать девушку с новоиспеченным покойником мешали вальяжно скрещенные ноги, с ритмично покачивающим носком правой ноги. Девушка мурлыкала про себя давно забытый мотивчик, находясь на той стадии, когда ты чувствуешь, что уже засыпаешь, но еще контролируешь свои действия.
Однако поспать светлой вплоть до Тибидохса так и не удалось. Сквозь полусон до сознания девушки дошли слова Вэл о том, что Бейбарсова не умеет плавать. Милена удивленно вскинула брови и, не открывая глаз, пробормотала:
- Вот уж не думала, что такая сорвиголова как ты не умеет плавать...
Милена хотела добавить, что вообще-то она сама так и не научилась готовить зелье от банальной простуды, но замолчала. Странная волна беспокойства лизнула ее по затылку, выдергивая из полусна. Девушка поднялась на логтях, хмуро глядя туда, куда они летели. Светлая чувствовала, как в ее голове нарастает звон. И вот уже можно заметить впереди черную точку. Точка еще не разрасталась, но Черноморова знала, что спустя несколько минут эта точка превратиться в зияющую рану на небе - портал.
- Ты чувствуешь?
Лерин голос вывел Черноморову из прострации. Светлая всегда тяжело переносила порталы. Даже написала целую работу на тему влияния разрывов пространственно-временной ткани на магическую среду в целом. Но вот отец не позволил ей выступить в Магществе.
Конечно, научились огромные порталы открывать, а потом ноют, что магия в мире истощается! Идиоты! Дегенераты!
- Я перейду на пилотус, - Лена вскинула руку с кольцом. Было ясно как день, что эта штукенция явно по их душу явилась. Не хотелось бы, чтобы они считали, будто застигли девушек врасплох.
- Ты рехнулась?! Незачем отказываться от преимущества в скорости: улететь от опасности проще, чем бороться с ней, особенно имея при себе коматозный груз.
Милена засопела. Иметь дело с магами, которые создают такие магические возмущения, от которых у Черноморовой голова ноет, не хотелось. Если это какой-то магический патруль, так это дело минутное. Хотя откуда у простого магического патруля такие возможности? Не, для таких возмущений нужен минимум один колдун с хрустальным шаром, а такую драгоценность должны охранять парочка боевых магов.
- И что мы будем делать? – вставая рядом с Лерой, поинтересовалась Милс.
- Ну, без боя сдаваться не будем, конечно, тем более что нам сегодня везет: среди пассажиров лучший выпускник кафедры боевой магии за последние лет… двести-триста?
Заманали.
Милена вслух ничего не сказала, а только закатила глаза. Но ей пришло откатить их обратно, ибо точка, которую Милс засекла еще минуту назад, превратилась в расщелину. Магический портал зиял всеми красками, зрелище, конечно, было стоящее. Черноморова напряженно всматривалась в портал, пытаясь различить хоть кого-то, но портал, казалось, просто возник из ниоткуда, сам по себе. Милена нахмурилась.
Вот же сволочи! Показушники! Они даже не гнушаются порталы направо и налево развешивать! Я точно напишу жалобу! Это расточительство!
- Долго еще? - прошипела Милс. - Мне просто интересно, откуда у них столько запасов магии, раз они могут портал оставить повисеть.
- Поосторожнее с желаниями, - пробормотала Лера.
И аккурат в это время из портала вылетели два полностью укомплектованных боевых склепа. которые уже облетели их с обеих сторон и нацелели свои сглаздаматы на девушек. Милена подвинулась ближе к Бейбарсовой, чувствуя, как ведьма в случае чего готова растереть магфицеров в пыль.
- Какая радость, целых два боевых склепа - и все нам, - хмыкнула Милена. - С чего бы это?
Милена мысленно попыталась дотянуться до отца. Глухо. Конечно, ни о каких ментальных разговорах и речи не было, но если бы Черноморова дотянулась до академика, он бы мог почувствовать, что дочь в беде. Но открытие такого портала требует большого всплеска энергии, который и перерубил все каналы.
Милена скосила взгляд на мальчика, который был далеко от того, что здесь происходит. Вряд ли дело в нем. Хотя даже если и можно было бы использовать мальчика в каких-либо темных делах Магщества, то волокиты много. Так что нет.
А что насчет нее самой? Отца? Тоже нет, последний год никаких серьезных стычек не было. Даже матча с Магфордом не было (ну, это если уж совсем за уши притянуть). Она из Магщества никому нахамить еще не успела, хотя этот магфицер выглядел знакомо. Да нет, все равно это не к ней.
Хм, а вот что начет Леры? Вряд ли за светлым магом притащили такую каваллерию, а вот за темным - вполне. Да и этот хмырь, что им встретился в деревне, мог кому-либо настучать. И вспомнить еще тот странный след темной магии. А ведь все так прозаично начиналось!
- Лера, а это часом не по твою душу пришли? - тихо спросила Милена. Светлая почувствовала, как трещит по швам выдержка Бейбарсовой, что и подтвердил гневный вопль в сторону магфицеров:
- Чего вам надо?!
Милена увидела, как растянулись в ехидной улыбке тонкие губы магфицера. Склепы летели достаточно близко, чтобы рассмотреть лица.
В следующий момент девушка увидела, как один из пепелометчиков что-то тихо сказал магфицеру. Его лицо моментально вытянулось, а губы сложились в немое "О". Магфицер, не спускающий глаз с Вэл, всмотрелся в лицо Милены, отчего ей захотелось показать ему язык. Магфицер прищурился, как будто что-то взвешивал в уме, а потом его голос громко начал вещать:
- Вы задержаны по подозрению о злостном нарушении Магического Кодекса и Лысегорской Хартии от 1668 года!
- Откуда такие интересные сведения? - громко спросила Милена. Но офицер сделал вид, будто не услышал, продолжая так же пасти девушек.
Милена нахмурилась, а потом, использовав заклинание магического рупора, спросила еще раз:
- Еще раз спрашиваю: с чего вы взяли?!
Пепелометчики и магфицер зажали уши и скривились: все-таки использование магического рупора в такой близи противопоказано. Черноморова с опаской взглянула на мальчика, но он продолжал крепко спать. Даже причмокивал.
Вот зараза же, между прочим из-за тебя тут зависли!
Магфицер вытянулся в стойку и тонко пропищал:
- Я буду рассматривать это как нападение на магфицера! Немедленно снимите кольца и сдавайтесь!
- Все-таки у меня никаких дипломатических навыков! - приуныла Милс. - Я отказываюсь участвовать в этом балагане!

+1

16

Лера не спускала глаз с магфицера в левом склепе, а магфицер в свою очередь не спускал глаз с Леры и ехидно усмехался. Но в спину Леры смотрел еще кто-то, от чьего взгляда ведьме было не по себе. Нахмурившись, Вел быстро обернулась к Милене.
- Лера, а это часом не по твою душу пришли? – тихо высказала подозрения Милс, так чтобы ее слышала только Лера.
На лице Бейбарсовой отразилось праведное негодование.
-Я, конечно, девушка грешная, но уверенна, что этим господам не за что меня преследовать. У   меня законный выходной и я, как послушная девочка, сегодня не нарушила ни единого закона, по крайней мере, с точки зрения Магщества - Вел самодовольно усмехнулась, - А то, за что меня можно было бы сжечь, они никогда не докажут.
-Расхваливай себя тише, - закатила глаза Лена.
Один из пепелометчиков что-то тихо сказал магфицеру. Его лицо моментально вытянулось, а губы сложились в немое "О". Магфицер прищурился, как будто что-то взвешивал в уме, а потом его голос громко начал вещать:
- Вы задержаны по подозрению о злостном нарушении Магического Кодекса и Лысегорской Хартии от 1668 года!
Ч-чего?!
- Откуда такие интересные сведения? - громко спросила Милена, но офицер сделал вид, будто не услышал. Лера продолжала с вызовом смотреть на магфицера, когда по ее барабанным перепонкам ударил звонкий голос Черноморовой.
- Еще раз спрашиваю: с чего вы взяли?!
Незваные гости из Магщества и Лера поспешили зажать уши.
Главным недостатком светлых боевых магов я считаю отсутствие чувства меры.
-Черномор, тебя что, контузило в Тибидохских подвалах?!
Все еще прижимая руки к ушам, Лера быстро присела возле мальчика, проверяя, не проснулся ли он. Куда там. Парень спал мертвым сном. Пожалуй, даже кома не была бы так надежна, как фирменный Лерин храпундус. Тем временем в склепе уже пришли в себя и старший магфицер вытянулся в стойку, тонко пропищав:
- Я буду рассматривать это как нападение на магфицера! Немедленно снимите кольца и сдавайтесь!
Можно подумать, приходя сюда, вы рассчитывали на что-то другое! Чтобы использовать портал, вам нужно было разрешение министра магбороны Зоряна Злыдня, заверенное Кощеевым. Значит, случай исключительный, это не рядовая проверка документов… оу, - глаза Леры мстительно сузились, - кто-то вам настучал… хм, - девушка усмехнулась, - становлюсь знаменитой!
- Все-таки у меня никаких дипломатических навыков! – приуныла за Лериной спиной  Милс. - Я отказываюсь участвовать в этом балагане!
-А я, можно подумать, подписывалась на роль жертвы системы Лысегорского  магопорядка!
-Эй! – прикрикнул магфицер, - Сдайте ваши волшебные кольца!
-Стоп-стоп-стоп! – Лера замахала в воздухе руками, - Так дело не пойдет, если уж мы собираемся сдаться, то все должно быть сделано как следует, с соблюдением всех формальностей. Так что давайте, хочу услышать полную формулировку, - ведьма сложила руки на груди и требовательно уставилась на магфицера. Бедолага выглядел крайне растерянным, он сначала покраснел, потом побледнел, переглянулся со своим коллегой из второго склепа, но, похоже, Лерин словесный выпад достиг цели: слуги магопорядка привыкли сначала стрелять, а потом спрашивать c призраков и были очень слабы в бюрократической части своей службы.
Ох, я их обожаю. "И буду пасти овец, обреченных на заклание, овец поистине бедных." – девушка довольно улыбнулась.
-Ты что творишь? – шепотом спросила Милена.
-Спокойно, Милс! Перед тобой финалист чемпионата Канцелярии Мрака по составлению докладных, закладных, объяснительных, справок, распоряжений и бланков-заказов. А милые ребята, что пытаются нас арестовать, просто юридически несмышлёные младенцы.
-Вы что, правда, проводите такие соревнования?! – Лена выпучила удивленные глаза на Бейбарсову.
-Что? Нет же… это… просто метафора. Слушай, не придирайся к словам, материалистка, страдающая хроническим буквализмом, - буркнула Лера, и тяжело вздохнув, обратилась уже к растерянно хмурящемуся магфицеру.
-Ладно, тетя сегодня добрая. Повторяй за мной: Именем главы Магщества Продрыглых Магций…
-Именем главы Магщества Продрыглых Магций, - неуверенно начал магфицер, подчиняясь уверенному тону Бейбарсовой.
-Бессмертника Кощеева, я магфицер…
-Старший магфицер! – перебил он Леру.
Контакт с клиентом установлен, - мысленно усмехнулась Вел.
-Ох, пардон, - сказала девушка вслух, раскаянно сложив на груди руки, - старший магфицер…
-По борьбе с организованной магической преступностью, действующей на территории лопуходного мира, Серпень Топорный, - расправив плечи и гордо выпятив грудь, доложил магфицер.
-Организованной преступностью?  - переспросила Лера, вопросительно-восхищенно посмотрев на Милену, и снова повернулась к магфицеру, - я польщена! Хм, прости, а Серпень… в смысле Август?
-В паспортном столе работала кикимора болотная, - злобно выдохнул Серпень-Август.
-Говоря "кикимора" ты имеешь в виду, - Лера запнулась, поймав на себе хмурый взгляд магфицера. Пепелометчик, целившийся в девушек, опустив прицел пепеломета, растерянно чесал в затылке, поглядывая то на начальника, то на не менее растерянных коллег. Без прицела пепеломета Лера почувствовала себя намного уверенней и, заложив руки за спину, принялась расхаживать по ковру вдоль тела спящего мальчика.
-Итак, Именем главы Магщества Продрыглых Магций, Бессмертника Кощеева, я, то есть ты, старший магфицер по борьбе с организованной магической преступностью в лопухоидном мире, Серпень Топорный, заключаешь нас под стражу по подозрению в…? – Бейбарсова сделала круговое движение рукой в сторону магфицера, предоставляя ему слово.
Магфицер растерянно переглянулся с напарником и коллегами, но не найдя у них поддержки неуверенно буркнул:
-В нарушении магического кодекса?
В глазах Валерии победно блеснул бесовской огонек. Всплеснув руками от досады, ведьма горько покачала головой.
-Нуууу, милый, кто же так обвиняет?! Нет-нет! Где раздел, статья, пункт, подпункт? Согласись, что мы не могли нарушить весь магический кодекс? Я уверена, что мы с подругой, при всем желании не смогли бы незаконно реализовывать продукцию, изготовленную в гномьих мастерских в обход магможни и без уплаты акциза на использование труда магических существ за пределами территории Лысой Горы, без соответствующего разрешения Объединенного Профессионального Комитета Чароносителей и Разумной Нежити, - Вел разочарованно покачала головой, - Хотя, может Милена? – девушка обернулась к подруге, но Черноморова горячо замотала головой, пытаясь подавить смех.
-Нет? Нет, - девушка печально вздохнула, и продолжила извиняющимся тоном- жаль, но я вынуждена настаивать на оглашении более точных подозрений.
Бедный-бедный магфицер. По его лицу было видно, что он проклял тот день, когда решил пойти в маглицию. Он в который раз оглядел товарищей и, приблизившись ко второму магфицеру, принялся с ним горячо перешептываться. Лера веселилась от души, обнаглев до того, что даже подмигнула, уставившемуся на нее боевому магу.
-Эээ, вы обвиняетесь в нарушении пункта 147.3 Лысегорской Хартии от 1668 года, - наконец-то неуверенно произнес магфицер Топорный, поглядывая на своего напарника, который исподтишка показал ему поднятый вверх палец.
Лера задумчиво кивнула, принимая его ответ.
Лапа, да твое образование по части магического права хромает на обе задние лапы, - мысленно веселилась Лерка.
-То есть, вы обвиняете нас в преднамеренных черномагических воздействиях, приведших к порче шерсти хозяйских овец и гибели посевов гречихи? –с сомнением глядя на магфицеров, уточнила Вел. Магфицер от ее вопроса удивленно икнул. Не дожидаясь ответа от вконец ошарашенного магфицера, Валерия продолжала.
-Если это так, то, боюсь, я вынуждена согласиться с моей подругой и спросить, откуда у вас такие сведения? Просто, обвинения столь серьезны, они ведь не могут быть беспочвенны? – подчеркнув последнее слово и наивно хлопая ресницами, спросила ведьма, - Я ни на секунду не могу допустить мысль, что Магщество может арестовать законопослушных честных ведьм, по подозрению в голословных обвинениях, - девушка грустно покачала головой, разочарованно глядя на служителей магпорядка.

0

17

Милена закусила нижнюю губу, сообразив, какую глупость сморозила, и виновато скосила взгляд на Бейбарсову. Лера гневно выдохнула через ноздри, отчего вдруг стала резко похожа на Ту Самую Грозную Русскую Гротти… и немного на Поклёпа Поклёпыча. Милена моргнула, чтобы снять наваждение. Вэл грозно стрельнула глазами и проворчала:
- А я, можно подумать, подписывалась на роль жертвы системы Лысегорского магопорядка!
- Я не совсем это имела в виду… - попыталась как-то оправдаться Милс, но ее перекричал магфицер:
- Эй! Сдайте ваши волшебные кольца!
Милена потерла ладони. В голове у светлой уже возникли несколько сценариев с плохими концовками и концовками просто ужасными.
Может им память стереть? Дезориентировать как-нибудь? А потом и свалить под шумок.
Милена начала медленно поднимать руку с перстнем, собираясь произносить заклинание, как ее сбила с толку Лера:
- Стоп-стоп-стоп!  Так дело не пойдет, если уж мы собираемся сдаться, то все должно быть сделано как следует, с соблюдением всех формальностей. Так что давайте, хочу услышать полную формулировку.
Лицо магфицера моментально скисло. Такой подлянки они не ждали: конечно, бедолаги в последний раз те тома Магического Кодекса видели в магадемии, а про Лысегорскую Хартию и говорить не приходится: Хартию писали, насколько Милена помнила, в пьяном угаре на простыне Кощеева, которую какая-то ревнивая ведьма стащила, чтобы «быть ближе к пупсечку». Откуда доцент Горгонова знала такие подробности, Милена не спрашивала. Да и вряд ли, что той самой ведьмой была Медузия. Но соль в том, что простыня тонкая, рвется быстро, а переписать текст невозможно. Поэтому простыню и берегут, мало кому позволяя ее трогать. И текст Хартии передают из уст в уста, чем дальше, тем больше теряя смысл. Но Канцелярия Мрака на то и Канцелярия Мрака, что умеет дотянуться своими ручонками до чего угодно. Милс не сомневалась, что у них имеют зеркальные отражения всех непереписываемых рукописей.
- Ты что творишь? – шепотом спросила Милена. – Может я их быстренько оглушу, память сотру, и мы свалим под шумок? А?
- Спокойно, Милс! Перед тобой финалист чемпионата Канцелярии Мрака по составлению докладных, закладных, объяснительных, справок, распоряжений и бланков-заказов. А милые ребята, что пытаются нас арестовать, просто юридически несмышлёные младенцы.
Лицо Милены застыло в немом удивлении. Нет, она слышала истории о том, как развлекаются молодые стражи мрака, но неужели они там настолько киснут?
- Вы что, правда, проводите такие соревнования?!
- Что? Нет же… это… просто метафора. Слушай, не придирайся к словам, материалистка, страдающая хроническим буквализмом, - отмахнулась от Милены Бейбарсова. По бесовскому огню в глазах ведьмы, Милс поняла, что сейчас будет шоу.
Милена опустилась на колени рядом с мальчиком, накладывая на него заклинание для отвода глаза. Было понятно, что его давно засекли, но пока значения ему не придавали. А после того, что с ними устроит ведьма, они вряд ли что-то вообще будут осознавать в обозримом будущем. Но для перестраховки не помешает.
Пока Бейбарсова издевалась над магфицером, Милена оценивала противников. Боевые маги, к ее сожелению, были отменными бойцами. Их магические жезлы были накачены магией под завязку, при том магией не просто боевой (которая по своему свойству не может быть только темной или только светлой), а отдавала таким значительным темным душком. Это могла быть как экстракт крови единорога (дорогущая штукенция, которую можно найти только на Черном Рынке - он действительно существовал, где-то между Кудыкиной Горой и Тридевятым Царством), так и выжимка их духа джинна, которую создавали Древнир знает как.
Милена вздохнула и украткой посмотрела на Бейбарсову, которая расхаживала по ковру и вгоняла в краску магфицера все дальше и дальше. Светлой даже показалось, что воздух вокруг лица достопочтенного Серпеня-Августа Топорного начал дрожать, как воздух от раскаленного асфальта в июле. Лене даже стало немного жаль беднягу.
Так, а это еще что? Ты что, благородный, нашу защиту втихаря пробить пытаешься? Прости, солнышко, но такие щиты еще рассчитаны и на театральный эффект: только со вспышками и громкими звуками. Даже не пытайся. Нет, нет. Ну что ты... На вот тебе стрелу-мысль, ага. Вносус получатус! Страдай, зараза!
Милена смотрела, как один из боевых магов откинулся назад, задетый ее мыслью-стрелой - что-то похожее на удар кулака - сила которой определяется количеством вплетаемых в заклинание ключевых слов. Однако через мгновение боевой маг выпрямился, закрывая рукой нос.
Упс!.. Вечно у меня все чересчур. Верно тогда Лерка заметила: мне бы только гранату бросить.
- …откуда у вас такие сведения? – услышала Милена и отвлеклась от своих перестрелок с боевыми магами. - Просто, обвинения столь серьезны, они ведь не могут быть беспочвенны? Я ни на секунду не могу допустить мысль, что Магщество может арестовать законопослушных честных ведьм, по подозрению в голословных обвинениях.
Боевые маги подняли свои головы на магфицера. Последний в свою очередь тяжело дышал через ноздри, испепеляя глазами Бейбарсову. Лера же, скрестив руки на груди, самодовольно смотрела на магфицера. Милена подумала, что эти двое могут до скончания веков меряться взглядами, пока не рухнет мироздание. Однако магфицер Топорный не выдержал:
- Наши обвинения не беспочвенны. Источник надежен и ему можно верить, - слегка дрожащим голосом произнес магфицер, но постепенно его голос окреп и дальше он говорил уверенно: - Нас так же проинформировали, что вы вооружены опаснейшим артефактом, поэтому мы вас немедленно прощуп… то есть обыщем!
- Что?! – пискнула Милс.
- Валяйте, обыскивайте. Только пусть меня обыщет вон тот юный пепелометчик. У меня знаете ли боязнь колдунов старше двух сотен лет, - кокетливо прощебетала Вэл и игриво помахала пальчиками пепелометчику, который моментально покрылся красными пятнами.
- Что? – не понял магфицер. – Нет, они не уполномочены. Обыскивать вас буду я.
- Жаль, - поджала губки Лера и подмигнула пепелометчику, который уже доходил до состояния свеклы.
Магфицер махнул рукой, и склеп подлетел ближе к ковру-самолету. Топорный хотел уже было перешагнуть, но заклинание, поставленное Лерой, заверещало котом, которому наступили на хвост. Магфицер дернулся назад от неожиданности, побледнел и, заикаясь, проблеял:
- К-какого?.. Уб-берите это!.. С-сейчас же!
Милена коротко махнула в воздухе рукой, снимая заклинание, и закатила глаза к небу, не веря, что этот цирк действительно имеет место. Нет, ей всякие попадались патрули и прочие шайки. Даже воздушные магические пираты попадались, с настоящим воздушным судном! Но это действо не поддавалось никакой логике. Расскажешь – не поверят.
Вместе и с защитным заклятием Милене пришлось снять и купол. Девушка втихаря надеялась, что ветер хотя бы сдвинет высокую каску на нос магфицеру, но вместо этого шапка слетела с головы Милены. Волосы рыжей моментально взметнулись вверх, устраивая вечеринку на голове Черноморовой. Вэл хихикнула, а Милс засопела, пытаясь хоть как-то примять непослушные волосы и завязать их в хвост.
Магфицер на все эти манипуляции светлой не обратил никакого внимания и принялся обыскивать Бейбарсову. Лера все это вынесла со скучающим выражением лица, как будто ее обыскивают раз пять на дню. Когда магфицер закончил, Лера довольно посмотрела на него, мол, нет у меня ничего. Дальше магфицер повернулся в Милс, отчего Черноморова внутренне сжалась. Магфицер всмотрелся в лицо девушки, как будто оно ему было знакомо, и спросил:
- Я вас, часом, раньше не арестовывал?
Милена, как честная магражданка (по крайней мере, так считало большинство), праведно засопела и посмотрела на магфицера одним из фирминых маминых взглядов. Черноморова сразу же перестала смущаться, и желание превратить их всех в гарпий едва не пересилило здравомыслие. Топорный на мгновение стушевался, но моментально взял себя в руки и принялся обыскивать Черноморову. Светлой показалось, что магфицер делал это уж чересчур тщательно, особенно в районе груди, но девушка решила списать всё на паранойю.
Похлопав лишний раз по Лениной лодыжке, магфицер недовольно хмыкнул и поднялся. Ведьмы внимательно следили за ним. Магфицер поджал губы, коротко взглянул на девушек, еще раз осмотрел ковер. Начертил в воздухе руну выявления скрытого и увидел мальчика.
- Таак-с, так-с, что тут у нас? Мальчик. Почему под заклинанием скрытия? А? Он обладает какой-то важной для Магщества информацией?! Немедленно отвечайте!
- Святые угодники! - всплеснула руками Милс. - Да какой информацией? Какие к Лигулу преступницы?! Мы пацана на Буян везем, в Тибидохс! У него способности открылись.
- Неужели? С каких это пор новоиспеченных магов забирают студентки?
- Сделайте запрос в Тиб, - ответила Лера, скучающим видом рассматривая свои ногти. - Клёп... то есть Поклёп Поклёпыч подтвердит, что мы уполномочены.
- Никаких запросов! Где письменное разрешение с подписью директора, завуча, деканов и особой печати высокопочтейнешего Бессмертника Кощеева? Что? Нет? Тогда я его немедленно бужу! Ротус вставатус!
Милена запоздало заорала: "Идиот! Не смей! Мы все рухнем!!!" Лера пыталась кошкой наброситься на магфицера, чтобы заткнуть перчаткой рот, но Топорный сделал невесомое движение жезлом - и девушек немного отбросило.
Черноморова не мигая уставилась на мальчика. Ершов завозился на ковре-самолете, видимо, не желая просыпаться. Магфицер схватил его за рукав и начал трясти:
- Немедленно извольте проснуться! Мне необходимо знать, какой информацией вы обладаете.
Милена сжала кулаки и сквозь зубы процедила: "Осторожнее!" Магфицер не обратил на нее не малейшего внимания, продолжая трясти Алексея и требуя важную для Магщества информацию. Пацан вяло отмахнулся рукой и пробурчал что-то в духе: "Отстань, мама". Однако вскоре до мальчика дошло, что будит его не совсем мама, да и спит он не совсем дома. Резко раскрыв глаза, он не мигая уставился на магфицера. Последний немного смутился, но четко произнес:
- Немедленно говорите то, что эти ведьмы заставляют вас скрывать.
Милена сдвинула брови, решая, дойдет ли до мальчика смысл фразы в таком состоянии или нет. Ершов только еще шире (куда еще шире) раскрыл глаза и прямо в лицо магфицеру проорал:
- ЧТООО?! АААА? Где я? Я хочу домой!
- Если вы расскажете мне, что вы знаете, тогда, возможно, Магщество рассмотрит возможность вашего отправления домой.
Да ты издеваешься!
Милена почувствовала, что постепенно теряет связь с магическим миром. Это значило, что пацана вонами окатывает страх. В боевых склепах задергались пепелометчики и боевые маги. Даже колдун с хрустальным шаром вытянул седую голову, пытаясь понять, что происходит. Милс поймала взгляд Леры и с ужасом вспомнила, что Бейбарсова не умеет плавать! Хотя маловероятно, что они смогут выжить после падения с такой высоты. Лера перевела взгляд на жезл магфицера. Милена тоже на него посмотрела и увидела, как конец жезл, похожий на огромное глазное яблоко, мигал, как перегоревшая лопухоидная лампочка. Магфицер, видимо, тоже что-то почувствовал, так как резко поменялся в лице. Ковер-самолет, до этого спокойно висевший в воздухе, начал дергаться. Мальчик, который уже практически пришел в себя, переводил бешеный взгляд с пепелометчиков на магфицера, потом на девушек и обратно. Милена вытянула руки вперед в примиряющем жесте, пытаясь как-то успокоить испугавшегося ребенка, но мальчик проигноировал ее попытки и попытался вскочить. Однако моментально упал на ковер, как подкошенный, завидев где и как высоко они находятся.
Сейчас.
- Воздушкус подушкус! - крикнула Милена, перевешиваясь через ковер-самолет, и вытягивая руку с перстнем. Зеленая искра, вылетевшая из перстня светлой, начала разрастаться, принимая форму плотного облака. Воздушная подушка безопасности хоть и разрослась до размеров ковра-самолета, но не была достаточно плотной. Милс почувствовала, что магии она больше не чувствует: на лице мальчика был ужас и непонимание происходящего. Полетные инструменты мелко затряслись и полетели вниз. В отличие от каменных склепов ковер-самолет падал плавнее и не так стремительно. Пепелометчики заорали, хватаясь за свои пепелометы. Боевые маги взмахивали в полете жезлами, но те только искрили. Ведьмы цепко схватились за ковер-самолет и за друг друга.
- Давай руку! - крикнула Бейбарсова, протягивая руку мальчику. Ершов, мгновение помедлив, цепко ухватился за нее. - А теперь немедленно собирай свои орешки в кулачок и успокойся!
- К-какие орешки? У меня аллергия... - не понял Леша.
Громогласное "ЗА ЧТО МНЕ ЭТО?!" отпечаталось на лице Леры. А потом Вэл приняла такое выражение лица, с которым объясняешь деткам в пятый раз, что пальцы в розетку совать нельзя. И вообще казалось, что Бейбарсова сейчас не летит прямо в пучину морскую.
- Еще. Раз. Повторяю, - раздельно и с нажимом произнесла Бейбарсова, а потом вдруг ее лицо приняло такое мягкое выражение, что даже Милена поверила, что все будет в порядке: - Просто успокойся.
Ершов во все глаза смотрел на Вэл, шмыгнул носом и, как показалось Миле, еще сильнее сжал руку темной.
Как будто и не летим вниз в огромной высоты. Кстати, как это там отец своего буйного сфинкса успокаивал?
Держась одной рукой за ковер-самолет, Милена крепко взяла свободной рукой лицо мальчика за челюсть, отчего его губы сложились в уточку. Древние слова сами всплыли в голове - и Милена беззвучно зашептала, глядя прямо в глаза мальчика. Чтобы мальчик отрубился хватило всего пяти первых слов древнего заговора. Ершов обмяк, а в следующий момент Милс почувствовала силу. И полетные инструменты начали поддергиваться, задерживаясь в воздухе. Ковер-самолет плавно осел на воздушной подушке, слегка проваливаясь. Если бы они влетели в нее с той скорость, с которой падали, по она бы вряд ли выдержала. Только бы притормозила падение.
Выравняв ковер-самолет, Милена подняла его снова вверх. Мальчик неподвижно лежал на ковре-самолете, нахмурив лицо. Осознав, что они больше не падают, а пацан спит без храпундуса, Вэл вскинула руку, чтобы это исправить, но Милена мягко перехватила ее за запястие.
- Я уверена, что это больше не потребуется.
Вэл недоверчиво на нее посмотрела, но руку опустила, красноречиво посмотрев на светлую, мол, виновата сама будешь.
Милена хотела откинуться на ковер-самолет, как поняла, что вместе с ними, вцепившись руками и зубами, все еще летит старший магфицер Топорный. Милс застонала, как от зубной боли, и укоризненно заметила:
- А я же говорила, не будите!

+1

18

Самодовольно разглядывая стушевавшегося магфицера, Лера рассуждала о непроходимой подлости мирозданья и какой-то необъяснимой личной неприязни тетеньки Судьбы по отношению к ведьме. Застрять на подлете к острову Буяну с далеко не самыми лучшими образчиками нашей доблестной маглиции, это даже невезением трудно назвать, скорее  уж каким-то вселенским заговором в купе с  кармической непрухой.
А ведь такой хороший день был с утра… Водяные, Пельменник, пончиковая скатерть… - на воспоминания о восхитительно пахнущих ванилью пончиках, Лерин желудок отозвался изобличающе-жалобным урчанием. Грустно потерев пустующий живот, Лера тяжко вздохнула, исподлобья посмотрев на магфицера, не без удовольствия отметив, что у боевого мага под носом подсыхала струйка крови.
- Наши обвинения не беспочвенны. Источник надежен и ему можно верить, - слегка дрожащим голосом произнес магфицер, но постепенно его голос окреп и дальше он говорил уверенно, - Нас также проинформировали, что вы вооружены опаснейшим артефактом, поэтому мы вас немедленно прощуп… то есть обыщем!
Пффф, конечно! В наше волчье время ведь даже лопухоид может вооружиться опасным артефактом и взять в заложники самую добрую тетю Пуппера, с требованиями отдать ему Ватикан! Конечно, опасные артефакты же валяются где ни попадя без присмотру, бери – не хочу!
Вслух же Лера сказала совсем другое, придав голосу как можно более легкомысленное выражение:
- Да, на здоровье! Валяйте, обыскивайте, коль руки свербят. Только пусть меня обыщет вон тот юный пепелометчик. У меня, знаете ли, боязнь колдунов старше двух сотен лет, - девушка ехидно улыбнулась и из озорства кокетливо помахала пепелометчику.
- Что? – не понял магфицер. – Нет, они не уполномочены. Обыскивать вас буду я.
- Жаль, - поджала губки Лера и подмигнула пепелометчику, который уже доходил до состояния свеклы.
Бейбарсова мрачно наблюдала, как склеп приближается к ковру-самолету и Топорный делает шаг, но его нога натыкается на Лерино проклятье, громким воем прорезавшее повисшую над океаном тишину.
- К-какого?.. Уб-берите это!.. С-сейчас же!
Странно, оно ведь не должно так орать. Его должно было тихонечко парализовать. Либо я что-то в заклинании сдуру напутала, либо Милкин купол все запорол…
Ведьма обернулась на светлую, которая взмахом руки сняла проклятье вместе с куполом.
Милкин купол. Тут и к дедке не ходи.
Магфицер подошел вплотную к Лере. Мысленно задохнувшись от возмущения, почему все принимают ее за преступницу, девушка очаровательно ему улыбнулась и с готовностью раскинула в стороны руки.
-Вперед, старший магфицер! – томно шепнула ему Лера, - Явите нам чудеса маголовного розыска!
Магфицер обыскал ее достаточно тщательно, даже в некоторых местах грубовато. За его действиями Вел наблюдала со скучающе-равнодушным выражением лица, подчас и вовсе его игнорируя и проявляя неподдельный интерес к форме проплывающих мимо облаков. Когда магфицер закончил обыск, невнятно что-то буркнув себе под нос, Лера удостоила его надменным взглядом.
-Что все?! Подождите, вы плохо осмотрели на спине и правой лодыжке, может, еще раз посмотрите? - девушка приподняла вверх правую ногу, - Нет? Ну, как знаете.
Пожав плечом, девушка сделала шаг в сторону. Магфицер повернулся к Черноморовой и после небольшой паузы неуверенно поинтересовался:
- Я вас часом раньше не арестовывал?
Древнир…
Еще недавно огласившая небо черномагическая сигнализация, просто ничто по сравнению с разразившейся диким хохотом Бейбарсовой. Девушка уже не помнила, когда в последний раз она заливалась таким безудержным смехом. Хотя если бы Лера напряглась, она бы припомнила, что "граната надежна, как топор", но сейчас девушка хохотала от души, согнувшись пополам, а, в последствие, и припав к ковру. От смеха на глазах у Вел выступили слезы. Да что там, Лера рыдала от смеха!
Магфицер не понял эпичности заданного им вопроса и проигнорировал Лерину истерику, невозмутимо обыскивая Лену, надутым сычом глядевшую то на магфицера, то на ведьму. Лера вытирала слезы, сидя на ковре и иногда выдавая короткие тихие "хе-хе" и "хи-хи", когда магфицер начертил руну выявления скрытого и выявил пленника. Вздохнув, Лера убито хлопнула себя по лбу.
Черномор, ну зачеееем? Ведь КПД твоего действия не то, что равно нулю, оно отрицательно!
-Мы пацана на Буян везем, в Тибидохс! У него способности открылись, - пыталась объясниться Милена.
-С каких это пор новоиспеченных магов забирают студентки?
- Сделайте запрос в Тиб, - ответила Лера, поднимаясь на ноги, - Клёп... то есть Поклёп Поклёпыч подтвердит, что мы уполномочены, - ведьма злорадно усмехнулась и, склонившись к Серпню, шепнула, - а если хотите, я могу вас и обыскать, я хоть и не уполномочена, но весьма инициативна.
Но магфицер был не настроен шутить и, перейдя в нападение, принялся орать на магспиранток, как обманутый пенсионер.
- Никаких запросов! Где письменное разрешение с подписью директора, завуча, деканов и особой печати высокопочтейнешего Бессмертника Кощеева? Что? Нет? Тогда я его немедленно бужу! Ротус вставатус!
Ой, дурааак…
Лера попыталась прыгнуть на магфицера, понимая, что она уже все равно не успевает предупредить его опрометчивые действия. Ершов однако, хоть и завозился во сне, но просыпаться не спешил. Бейбарсова самодовольно усмехнулась, довольная отменным эффектом наложенного заклятия. Все же проснувшись и увидев перед собой магфицера, требующего выдать ему ведьм со всеми потрохами на блюдечке с голубой каемочкой, парень вытаращил на него перепуганные глаза и принялся истошно вопить.
Песня та же, пою я же.
Переведя взгляд с перепуганного Лехи на жезл магфицера, девушка заметила, как хрустальное навершие несколько раз моргнуло, угасая. Девушка послала Милене хмурый взгляд, прошептав одними губами: "Мой призрак будет преследовать тебя вечно!".
Ковер-самолет взбрыкнул, дернулся вправо, шарахнулся влево и задумчиво замер, готовясь к эпичному падению. Полыхнула зеленая искра. Милена пыталась как-то смягчить их падение, тем самым избавив себя от методичного и крайне занудного призрака. Ковер стал очень быстро терять высоту, Леру радовало только то, что склепы с магами их уже обогнали и с воплями неслись в объятия Посейдона. Лера с Милой вцепились в ковер мертвой хваткой, понимая, что если парень не возьмет себя в руки, ковер их не спасет. Не отдавая себе отчета в собственных действиях, Вел протянула Ершову руку.
- Давай руку!
Парень на секунду растерялся, но тут же схватил Леру за руку.
- А теперь немедленно собирай свои орешки в кулачок и успокойся!
Лигул, что за хрень я несу?! Кто так говорит? Какие орешки?!
- К-какие орешки? – эхом отозвался мальчик, - У меня аллергия...
О Боги, за что?!
В голове Леры мелькнула мысль, что можно было бы отпихнуть мальчика подальше, чтобы их ковер не затрагивал его антимагический блок, но ведьма отогнала от себя эту соблазнительную мысль, успокоив себя тем, что их ковер встретится с океаном раньше, чем парень выйдет из своей зоны комфорта.
-Успокойся, - Лера изо всех сил старалась не орать на пацана и не пугать его еще больше, когда Милена перехватила инициативу в свои руки, цепко схватив мальчугана за челюсть и вмяв его щеки, принялась заговаривать его, как лошадь. Ершов обмяк и распластался на ковре, который Милена уже поспешила плавно направить вверх. Валерия хотела снова наложить на первокурсника чары сна, но Милена ее остановила. Вел нехотя опустила руку с кольцом, красноречиво посмотрев на Лену.
В следующий раз просто надо спихивать его с ковра пораньше, - отметила про себя Лера и переключила внимание на, вцепившегося в ковер зубами, магфицера Топорного.
- А я же говорила, не будите! – укоризненно сказала Лена.
Бейбарсова весело хмыкнула, опускаясь на корточки возле офицера.
-Ну что ты, Милс, видишь у сотрудника органов магопорядка стресс, где ваше хваленое светлое сочувствие?! Господин магфицер, у мальчика, которого вы имели неосторожность разбудить, не так давно проявилась способность к блокированию магии на неопределенном пока расстоянии. Да, к сожалению, протестировать мы его не успели, спешили в школу к ужину, - раскаивающимся тоном сообщила магфицеру Лера, - Проку от его способности, я пока что не вижу никакого, сплошное неудобство, не говоря уже о скверном характере и отсутствии воспитания у вышеупомянутого. Так что со всей ответственностью заявляю, что мальчика никто не похищал, в качестве аргумента в нашу пользу привожу его крайнюю бесполезность, граничащую с членовредительством. Но если вы будете настаивать, мы, разумеется, с радостью вам его выдадим. Только что-то мне подсказывает, что настаивать вы не будете, - покачала головой Лера и, поднявшись на ноги, подошла к краю ковра. Под девушками по-прежнему простиралась бескрайняя океанская равнина, без каких-то намеков на рухнувшие в нее склепы. Лера грустно цокнула языком.
-Что ж, остальным повезло меньше. Пусть вода им будет пухом и все такое. Ленка, полетели, мы еще успеваем к ужину, если поднажмем, - весело сказала Вел, повернувшись к остальным пассажирам. Черноморова смотрела на ведьму со смесью недовольства и просьбы в глазах. Бейбарсова устало застонала.
-Нееет, не смотри на меня так! – строго сказала Лера, - Ты же не собираешься развернуть мелкомасштабную магоспасательную операцию "плотва"? – и сама себе ответила, убито покачав головой и ткнув в Лену пальцем, - Ну конечно, именно этим мы сейчас и займемся.

+1

19

Милена откинулась спиной на ковер, потирая лицо ладонями. Не сказать, что светлая устала, но все же девушка не рассчитывала получить столько эмоций за такой короткий срок. А ведь сегодня утром она изнывала от жажды приключений, порывалась собственноручно раскидать лешаков и водяных, делящих территорию. Получите – распишитесь. Черноморова тихо рассмеялась, но резко прекратила, вспомнив, что еще ничего не кончилось.
Поднявшись на локтях, Милена осмотрела на своих пассажиров. Больше всех Милс, как ни странно, было жаль Бейбарсову: Черноморова не любила доставлять людям неудобства и тем паче неприятности. Если бы Лена не стояла с завучем в коридорах замка, то Бейбарсова бы спокойно ушла бы по своим делам, оставшись вне поля зрения Поклёпа. Хотя кто знает.
Переведя взгляд на Ершова, Черноморова внимательно в него всмотрелась и прислушалась к своим ощущениям. Судя по тому, что с магией вокруг было все хорошо, мальчик уже давно смирился с балаганом, который устроили юные ведьмы. Ершов, смотревший все это время по сторонам, почувствовал на себе пристальный взгляд со стороны светлой и повернулся к ней. Лена хотела ободряюще улыбнуться, но поняла, что мальчик относится к ней враждебно. Хотя Леша и не помнил процесс заговора, но физическую боль от Черноморовского захвата челюсть помнила.
Хм, не удивлюсь, что он на темном окажется… И хотелось бы на него посмотреть истинным зрением. Надеюсь, что Эдемова перестанет отлынивать и научит меня.
А вот магфицер был совсем плох. Он сидел по-турецки, пытаясь сохранить лицо, вот только нервное подергивание глаза и побелевшие костяшки кистей выдавали в нем перенапряжение. Милена наклонила голову вбок, рассматривая магфицера, пока тот выслушивал гневную тираду Леры. Черноморовой казалось, что чего-то не хватает, чего-то достаточно весомого. Ах да…
Магфицеры! Склепы!
Милена перегнулась через ковер, всматриваясь в океан. Ковер летел достаточно высоко, и за облаками сложно было что-то рассмотреть. Встречный ветер стирал все звуки, однако Милене показалось, что она услышала какие-то крики внизу, похожие на очень изощренный трехэтажный мат. Вернувшись в прежнее положение, Лена во все глаза уставилась на Бейбарсову, которая уже мыслями была в Тибидохсе. Лену такое положение вещей не устраивало.
Нет, они, конечно, те еще хмыри, но нельзя же их бросать на произвол судьбы!
- Нееет, не смотри на меня так! – строго сказала Лера, - Ты же не собираешься развернуть мелкомасштабную магоспасательную операцию "плотва"? – и сама себе ответила, убито покачав головой и ткнув в Лену пальцем, - Ну конечно, именно этим мы сейчас и займемся.
- Да, собираюсь! – таким же строгим тоном ответила ей Лена. – Тебе участвовать не обязательно, сиди только смирно и не упади, можешь попытаться связаться с Поклепом. Кстати, советы и предложения по спасению будут приняты мною во внимание.
Не дожидаясь дальнейших действий со стороны темной, Черноморова села у края ковра, мысленно приказывая ему плавно нырять вниз.
Главная прелесть ковров-самолетов была в том, что они являются, так сказать, тонко настроенными полетными инструментами. Нет необходимости направлять рукой или каким-либо инструментом движение полета, достаточно мысленного приказа. Особенно такие древние ковры, как тот, на котором они летели. Ручная работа древних персидских магов, которые заговаривали каждый узелок. Ковры-самолеты в своем роде становились домашними питомцами. А почему бы и нет? Кто-то разводит собак, кто-то гарпий, а кто-то – персидские ковры.
Милс сидела по-турецки на ковре, обдумывая ситуацию. Нет, конечно, плюсик ей в карму за то, что она пытается спасти неудавшихся представителей магпорядка, да только в этой среде так дела не делаются. Они же завтра и не вспомнят, что студентки Тибидохса спасли их задницы. Да куда там! Куда вероятнее, что эти гарпии раструбят по всему Магществу, как спасли двух бестолковых учениц от возможности стать русалками и еще какого-нибудь жуткого монстра, которого они потом якобы уничтожили одним махом своего волшебного жезла. Милс только что не сплюнула. Повернувшись к магфицеру, который уже вроде как успокоился, светлая прищурилась, думая, с какой стороны подойти к вопросу. Решила идти в лоб. Как, собственно, она это всегда и делала.
- Итак, давайте признаем, что по вашей глупости мы все едва там не сгинули, - девушка метнула взгляд вниз. – И за нашу дальнейшую помощь вы нам рассказываете все предпосылки, причины следствия той операции, что вы провернули давеча.
- Да как вы смеете! Мы сможем справиться и без помощи каких-то там мелких ведьм! Перед вами, между прочим, старший магфицер Топорный! 34-ый в списке лучший борцов с домашней нечистью! Благодаря мне 218 домохозяек Лысой Горы больше не думают, что делать с разбушевавшимися домовыми и кикиморками. Я даже избавил дом от старого полтергейста, приносившему головную боль двоюродной племянницы троюродной сестры шурина домохозяйки самого Бессмертника Кощеева! А еще…
- Дятла лешему в дупло, да куда нам с вами тягаться! Да только тут руководства нет, так что прекратите светить погонами. А если немедленно все не расскажете, что я требую, то поверьте, все, ВСЕ! в Магществе будут знать о вашем маленьком провале тут. Я очень хорошо знакома с дочерью Припятской. Вы понимаете, чем это вам грозит?
О да, магфицер прекрасно это понимал. Его лицо приобрело бледноватый оттенок, пока его мозг лихорадочно перебирал возможные варианты последствий. Грызианка вряд ли бы освещала эту новость в магвостях, а вот в своем ночном ток-шоу как бы между прочим она бы обязательно упомянула. А зная способность главной ведущей Лысой Горы раздуть из мухи слона… Да, это грозило и без того шаткой репутации работников Магщества рухнуть окончательно.
- Они наверняка успели уйти через портал, - попытался спасти достоинство магфицер.
- Ха! Поверьте, не ушли, - парировала Милс. – После такой анимагической волны? Может, шар еще потянет склепы, но навесить портал? – Милена покачала головой.
Да эту магию из шара просто вытряхнуло. В никуда! Столько магии – и гарпии под хвост! Нет, я точно накатаю жалобу.
Магфицер скис. Он переводил взгляд с Черноморовой на Бейбарсову и обратно. На мгновение его взгляд задержался на Ершове, который в свою очередь гневно буравил глазенками его в ответ. Леша не знал, за что рыжая ведьма отчитывает этого человека, похожего на военного. Однако он видел, что другая ведьма тоже не настроена дружелюбно. Правда, темноволосая была не настроена дружелюбно ни к кому.
- Чума с вами, - прошипел магфицер, сдаваясь под напором Черномора. – Вытащите нас всех, тогда расскажу.
- Нет-нет, яхонтовый, - широко улыбнулась Милс, хотя в глазах ее плясали бесенята. – Сейчас начинай. Лера, надеюсь, тебе не составит труда выслушать его?
Вэл хмыкнула, но свое внимание на магфицера переключила. Удовлетворенно кивнув, Милена вплотную занялась операцией «Плотва», как ее окрестила Лера. Милена хмыкнула. Название ей нравилось. Да и за последние пару лет отношение Лены к Вэл значительно поменялось. Особенно после той истории, что приключилась с ними в прошлом году, когда девушки оказались заперты в склепе вместе с другими ведьмами. Лера ей скорее нравилась, чем нет. Показательно безразличное отношение Бейбарсовой раззадоривало Лену и держало в тонусе. Наверное, поэтому Черноморова больше тусовалась с темными, чем со светлыми. С темными легко можно было вляпаться в какую-нибудь авантюру. Большинство светлых старалось вести себя сдержанней рядом со своей старостой. Темные, казалось, специально лезли на рожон. А, Древнир теперь разберет, что да как.
Исповедь старшего магфицера Топорного Милена слушала в пол уха, однако смысл не упускала. Опустившись достаточно низко, Черноморова рассматривала поверхность океана, где по ее расчетам должны были упасть склепы. Однако никаких следов крушения она не обнаружила. Милс нахмурилась, не понимая, куда все девались. Она уже не сомневалась, что слышала голоса.
Должно быть их души со мной разговаривают…
Милена закатила глаза от собственных мыслей, а потом едва не хлопнула себя по лбу. Подушка! Воздушная подушка, которая должна была спасти их, но на деле только притормозила падение. Милена развернула ковер, как сверху послышалось жалобное «Помогите!»
Милс подняла голову. Цепляясь всем возможным за облако, в воздухе висели магфицеры. Кто-то полусидел, проваливаясь ногой, кто-то же висел на руках, стараясь забраться. Но у всех на лицах был испуг, кто-то даже верещал, что не умеет плавать.
Лера, ты не одна такая.
Титаническое спокойствие лишь сохранял старый колдун, управляющий хрустальным шаром. Седой и в сером балахоне, старец практически сливался с облаком. Колдуна выдавало темное сморщенное лицо. Его глаза были закрыты, а на лице были спокойствие и даже безмятежность, как будто он сидел на каком-нибудь лугу и медитировал. Он сидел по-турецки на краю воздушной подушки, держа в руках шар, и что-то бормотал.
- Очаровательно! – Черноморова цокнула, не скрывая своего восхищения.
Только что это он там бормочет и почему шар светится? Хм, он пытается открыть портал? Но ведь… О! Ооо! Это великолепно! О! Просто шикааарно! Заговорить шар на облако? Использовать его как полетное средство? А мне казалось, что склепы заговорены на такие непредвиденные случаи. Видимо, нет. Что ж, возьму на заметку.
Магфицер закончил говорить и молча сверлил ведьм взглядом.
- Я рассказал, что вы хотели. И даже больше, - прошипел он. – Теперь ваша часть уговора.
Милена хихикнула, глядя вперед, за плечо Бейбарсовой.
- Знаете, - Милена кашлянула, - а моя помощь даже и не понадобилась.
Магфицер удивленно поднял брови и в недоумении уставился на Милс. Черноморова скромно потупила взгляд, а потом пальчиком указала туда, куда до этого смотрела.
- Ваш колдун сам решил проблему: заговорил облако и отправился на нем обратно. Уверена, что он смог его укрепить, так что ваши товарищи доберутся с куда большим комфортом. А вот пепелометы и сглаздаматы утеряны. Жаль… наверное.
Лицо магфицера покраснело от возмущения. Кажется, он даже мысленно проклял Милену несколько раз и закидал ее всевозможными запуками и сглазами. Светлая чувствовала, как ее внутренняя защита прогибается под напором магфицера, а кольцо раскалилось.
- Воу-воу, полегче, котик, - Милс вытянула руки в примирительном жесте, стараясь прервать этот поток. - Давай-ка мы тебя подкинем на облако и будем надеятся, что это был первый и последний раз, когда мы тебя видели.
Милс подняла руку с перстнем и перешла на угорелус. Ковер начал стремительно нагонять облако. Когда же они поравнялись, Милена помахала рукой колдуну.
- Эй, на облаке! - окликнула колдуна Милс.
Старец повернул свою голову, не меняя выражения лица. Он что-то прошептал и отвернулся. Милена хотела было уже возмутиться, как облако остановилось. Девушке даже пришлось вернуться, так как на торопыгусе ковер пролетел еще десяток метров.
Приткнувшись к облаку, Милена махнула рукой в приглашающем жесте.
- Карета ждет, сэр! - Милс склонила в шутовском поклоне голову.
Магфицер поднялся и перебрался на облако, прошипев при этом в сторону Милены:
- Мы еще не закончили.
Милена непонимающим взглядом проводила его вслед. Как только магфицер уселся, старец коротко кивнул Милене и что-то прошептал. Облако дернулось и стартануло вперед, не хуже стремительной метлы. Милс хмыкнула.
- Не удивлюсь, если окажется, что этот старичок был драконболистом или просто любителем лихой езды. И занесло же его в этот гадюшник...
Милена снова удобно устроилась на ковре-самолете, потянулась, сладко улыбнулась и вытянула руку с перстнем.
- Так, мы и так с вами тут задержались. Пора и честь знать. Торопыгус угорелус!

+1

20

– Тебе участвовать не обязательно, сиди только смирно и не упади, можешь попытаться связаться с Поклепом.
Лера закатила глаза, выражая свое мнение о сложившейся ситуации и тщетным, по ее мнению, потугам Милены.
Шпыняет меня, как персонального домового. Тоже мне: цвет волшебства, надежда магического мира, свет очей Тибидохса, бла-бла-бла. Сейчас магические кольца кому попало выдают, не спрашивая справки от магтерапевта. А по некоторым и без всяких справок видно, что это клинический случай.
Как заправская зазнайка, которую хлебом не корми, дай поучить кого-то уму разуму, Лера терпеть не могла, когда поучать начинали ее. Поэтому, не желая выслушивать упреки и нотации со стороны старосты светлого отделения, Лера все же уселась на ковер и, порывшись в рюкзаке, достала зудильник, хотя и не для того, чтобы позвонить Поклепу. Минуту спустя на дне блюдца отразилось удивленное лицо Зигмунда. Клопп сидел в своем новом любимом кресле, которым ему пришлось обзавестись, проиграв гамак Могиловой и, очевидно, читал, потому что на носу у него были надеты маленькие изящные очки в тонкой оправе.
-Лера?
-Привет, как дела?
-Хмыря не родила. Что случилось?
-Поклеп отправил меня с Ленкой в лопухоидный мир за новым учеником, мы отлично справились, - соврала на ходу Лера, - но над океаном нас задержал патруль Магщества, - пожаловалась девушка.
-Патруль? – заинтригованный Клопп, сдернул с носа очки и ближе придвинулся к зудильнику, так что Лера теперь видела только выпуклый лоб профессора с ореолом кудряшек и  еще более выпуклый левый глаз, которым Зиг заглядывал в зудильник, в надежде увидеть что-то еще, кроме своей магспирантки, - Это очень кстати! Испробуй мое новое заклинание! Оно поистине шедеврально, к сожалению, в быту я не нашел ему применения…
-Профессор, в этом нет нужны, - перебила возбужденного Зигмунда Лера, - мы с Леной со всем разобрались, по-своему. Патруль, - девушка на секунду замешкалась, подбирая слова, - практикуется в синхронном плавании, - наконец просияла ведьма.
-Плавании? – с сомнением переспросил Клопп, - Сейчас не подходящее время года для практики в плавании…
-Полностью с тобой согласна, - усмехнулась Лера. До нее донеслись крики. Обернувщись, ведьма увидела, что Милена с магфицером орут друг на друга и магфицер понемногу скисает. 
-Кажется, мне пора. Была рада повидаться, профессор, - Лера отключила зудильник и повернулась к Милене, грозившей разоблачением  и Припятской магфицеру Топорному. Лера даже не знала, что было хуже, банальная жалоба на имя Кощеева или репортаж в "Злобствах дня" с Грызианкой. Топорный похоже тоже не знал, что было хуже и кисло сдался на милость грозной госпожи Черноморовой.
- Чума с вами. Вытащите нас всех, тогда расскажу.
- Нет-нет, яхонтовый, - широко улыбнулась Милс, в глазах которой даже близорукая Лера заметила маньячный блеск, – Сейчас начинай. Лера, надеюсь, тебе не составит труда выслушать его?
Бейбарсова насупилась, потом хмыкнула и притянула валявшийся на ковре пакетик с орешками. Закинув в рот пару орешков, Лера красноречиво уставилась на магфицера, требовательно махнув ему рукой, чтобы приступал к исповеди.
-Кхгм, даже не знаю с чего бы начать, - магфицер растерянно потер руки об штаны.
-Простите меня, святой отец, ибо я согрешил, - усмехнулась Лера, отправляя в рот новую порцию орешков.
Магфицер хмуро на нее посмотрел.
-Мы выполняли приказ. Все, что мне известно, так это что пару часов назад в дежурную часть маглиции  на Лысой Горе поступил сигнал о нарушении в лопухоидном мире Магического кодекса парой ведьм, вооруженных мощным артефактом сковывающим волю и дежурный вурдалак отправил нас на задержание, для дальнейшего разбирательства.
-От кого поступил сигнал?
Старший магфицер Топорный, смущенно отвел глаза.
-Свидетель пожелал остаться неизвестным.
-Что-что?! – Лера, едва не поперхнулась орешками.
-Ну, этот, анонимный звонок…
-А что вы мне тогда тут впаривали про надежный источник?! – набросилась на магфицера Бейбарсова. Если бы не жалкий вид магфицера, униженного и разбитого, Лера бы и впрямь бросилась на него с кулаками. Вместо этого, ведьма метнула в Топорного яростный взгляд, полный праведного гнева.
-Дежурный вурдалак сказал, что операцией заинтересовался лично Бессмертник Кощеев и, что если мы справимся, нас наградят Орденом бородавки св.Патриция.
-Его еще никому не вручали при жизни, - скептически усмехнулась Лера, - все посмертно…
-Знаю, - буркнул магфицер.
-Ясно, в общем, все, что у вас имеется из обвинений на честных магспиранток, чтящих Кодекс более, чем родную мать, - Лера была близка к тому, чтобы пустить слезу, но решила, что это будет уже слишком, - так это только досужие сплетни и домыслы Лысегорских вурдалаков, которыми ни один хмырь из студии магвиденья не заинтересуется, - Бейбарсова в который раз грустно покачала головой, - Желаю удачи на суде, - резюмировала ведьма.
Было понятно, что донос на ведьм – выдумка чистой воды, точнее грязной, если учесть, что все в нем сплошная клевета. Но, тем не менее, кто-то знал, где побывали магспирантки и чем они занимались, о чем и поспешил незамедлительно настучать в Магщество. И, в отличие от старшего магфицера, Лера знала, что статья 147.3, подразумевающая под собой похищение или лишение свободы лопухоида группой волшебных лиц по предварительному сговору со злым умыслом, предусматривающая наказание в виде принудительного заключения в лампе или другом подходящем сосуде на срок до трех сотен лет. И это еще при том, если лопухоиду не был нанесен физический или моральный ущерб, утрата облика, конечностей или отдельных частей тела.
Вел не слушала препирательства Милены с магфицером, погруженная в свои мысли. Как справедливо заметила Милс, магфицеры пришли уж точно не по душу всем угождающей Черноморовой. Весь заговор строился на том, чтобы навредить Лере, а через Леру – Буслаеву. Бейбарсова еще не решила, льстит ей такое внимание или больше бесит. Облако с магфицерами унеслось вдаль от ковра магспиранток и девушки, наконец, смогли вздохнуть с облегчением.
Милена снова удобно устроилась на ковре-самолете, потянулась, сладко улыбнулась и вытянула руку с перстнем.
- Так, мы и так с вами тут задержались. Пора и честь знать. Торопыгус угорелус!
-Давно пора, - проворчала Лера, протягивая Милене пакет с орешками, - Орешек?
-Это мои орехи! – притворно возмутилась Лена, угощаясь.
-У меня аллергия, - тоскливо отозвался Ершов.
Валерия возвела глаза к небу, вопрошая богов, за что тетенька Фортуна над ней так издевается.


Лирическое отступление.
Большая Дмитровка, д.13
Резиденция Мрака
День после вышеописанных событий.

Хозяйской походкой Бейбарсова вошла в кабинет Падших на Дмитровке. Услышав звук открывающейся двери, Гломов шарахнулся, спешно загораживая разложенный на столе хлам, но увидев Леру, расслабился и вернулся к чистке дула сглаздамата.
-Стучать надо, - по-доброму проворчал Илья. Лера улыбнулась, подходя ближе к столу, на котором хаотично были разбросаны ножи, горячо любимые Юлей сюрикены, наконечники копий и стрел и еще много всякого хлама, не имеющего отношения к оружию. Поверх всего этого на столе лежали три новеньких сглаздамата, в то время как Гломов держал в руках четвертый.
-Я смотрю, вы получили мою посылку, – Вел, по-своему обыкновению, утверждала, а не спрашивала.
-О, да!  Где ты их достала? Почти новые, с полным зарядом, межпространственным прицелом и переключателем невидимости. Мечта, а не сглаздаматы, - ласково погладив рукоять, восхищался Илья.
-Боги, может мне лучше оставить вас наедине?! – хихикнула Лера, беря в руки сглаздамат. Не смотря на редкие, но все же имевшие место быть, стычки с Лысой Горой, Падшим еще ни разу не доставались трофеи в приличном рабочем состоянии, так что сглаздамат Валерии держать еще не приходилось и теперь девушка с не меньшим восторгом, чем ее бывший парень рассматривала оружие. На корпусе сглаздамата было два вращающихся переключателя. Один с делениями от одного до 10, обозначенных римскими цифрами, а второй всего лишь с четырьмя положениями, нижнее из которых обозначалось нейтральным смайликом в треугольной волшебной шапке, а последний обозначался черепом с костями все в той же волшебной шапочке. Разделяли их два других волшебных смайлика, разной степени хмурости. На рукояти возле курка располагался маленький переключатель невидимости.
- А пепелометы это просто бомба! – восторг Ильи от новых игрушек казался неиссякаемым, - Я думал, что у Магщества эксклюзивные права на производство и реализацию пепелометов.
-Ну, собственно, Магщество во главе с Кощеевым и является нашим спонсором. Магщество, ну и еще немного Милена, - хмыкнула Лера, целясь в противоположную стену.
-Черноморова? – заинтересовался парень.
-Ага, она самая.
-Каким это образом?!
-Ты не поверишь, - загадочно усмехнулась Лера. Ей не очень хотелось рассказывать о том, как они с Миленой обезвредили 2 боевых склепа, главным образом потому, что рассказывать было нечего. Ведь скажи Лера правду о том, что произошло, и все лавры достались бы первокурснику из лопухоидной глубинки. Так что Бейбарсова поступила по своему обыкновению, напустила на себя тайны, укуталась в загадочность и, снисходительно улыбаясь, предоставила друзьям строить свои невероятные теории.
Дверь за спинами ребят открылась, и быстрым шагом в комнату вошел Костя, злой как дракон, разбуженный во время спячки. Сходство было феноменальным, особенно если учесть, что Лера уже мысленно пририсовала струйки дыма, вырывающиеся из раздувающихся ноздрей Чимоданова.
-Глазам своим не верю! Вы притащили оружие волшебников с Лысой Горы в Резиденцию?! О чем вы только думали, а если его здесь обнаружат? Вы представляете, какие у русского отдела будут неприятности?! И кто возьмет на себя ответственность за все это?! Я уже молчу о том, что первая внеплановая инвентаризация обнаружит излишки, которые нигде не зарегистрированы! И как ты собиралась их оприходовать?! Уж не как спонсорскую помощь явно, ты ведь не сохранила квитанции, я полагаю, - размахивая руками, тараторил Чимоданов.
Лера с Ильей устало переглянулись и, не сговариваясь, переставили переключатели на сглаздаматах в положение І / нейтральный смайлик, и синхронно нацелили их на Костю. Константин удивленно замолчал, вытаращив глаза на боевых товарищей.
-Не сметь… - заорал Чимоданов, но ребята уже нажали на курок. Спаренный поток сглазов, слившись в один, ударил в цель. Гломов с Лерой опустили сглаздаматы, с интересом рассматривая превратившегося в гипсовую статую Костю. Илья протянул Лере ладонь, по которой девушка звонко хлопнула своей ладошкой.
-Отличная вещь, незаменимая как на работе, так и в быту - заботливо укладывая сглаздамат на стол, похвалил Илья.
Лера улыбнулась и подошла ближе к Чимоданову.
-Буслаеву скажем, что не видели его, - уверенно сказала Вел, заговорщически подмигнув Илье, -  Но все равно, пока не расколдуется, лучше его спрятать. Есть простынь?

+1


Вы здесь » Тибидохс. Кто спер ботинки кентавра? » БИБЛИОТЕЧНОЕ ХРАНИЛИЩЕ » Безысходность, или миссия в Простоквашино